Présidentielle 2022 · Ardennes · Grand Est
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Vence
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-sur-Vence. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montigny-sur-Vence
En tête : Marine Le Pen (+20,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 77,47 %
- 141 votants
- Abstention
- 22,53 %
- 41 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,94 %
- 42,06 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 22,53 % | 41 |
| Votants | 77,47 % | 141 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 126 |
| Blancs (sur votants) | 10,64 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montigny-sur-Vence
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 182
- électeurs
- Participation
- 79,67 %
- 145 votants
- Abstention
- 20,33 %
- 37 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,68 %
- 25,36 %
- 10,87 %
- 7,25 %
- 7,25 %
- 2,90 %
- 2,90 %
- 2,90 %
- 1,45 %
- 1,45 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 182 inscrits |
| Abstention | 20,33 % | 37 |
| Votants | 79,67 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,82 % | 138 |
| Blancs (sur votants) | 4,83 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Montigny-sur-Vence dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montigny-sur-Vence (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-sur-Vence
Vos élus
Eric Delcourt, maire de Montigny-sur-Vence
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montigny-sur-Vence (2nd tour)
- Raillicourt Marine Le Pen 55,78 %
- Poix-Terron Marine Le Pen 58,09 %
- Touligny Marine Le Pen 64,10 %
- Mazerny Marine Le Pen 62,86 %
- Barbaise Marine Le Pen 70,31 %
- Hagnicourt Marine Le Pen 56,82 %
- Villers-le-Tourneur Marine Le Pen 57,66 %
- Yvernaumont Marine Le Pen 64,62 %
- Jandun Emmanuel Macron 52,60 %
- Guignicourt-sur-Vence Marine Le Pen 52,17 %
- La Horgne Marine Le Pen 54,00 %
- Villers-sur-le-Mont Emmanuel Macron 62,50 %
- Neuvizy Marine Le Pen 62,03 %
- Baâlons Marine Le Pen 63,71 %
- Launois-sur-Vence Marine Le Pen 62,46 %
- Singly Marine Le Pen 55,95 %
- Wignicourt Marine Le Pen 61,11 %
- Gruyères Emmanuel Macron 55,00 %
- Champigneul-sur-Vence Emmanuel Macron 57,83 %
- Mondigny Marine Le Pen 59,80 %
- Bouvellemont Marine Le Pen 57,89 %
- Puiseux Marine Le Pen 52,86 %
- Boulzicourt Marine Le Pen 58,75 %
- Vaux-Montreuil Marine Le Pen 64,86 %
Présidentielle 2022 par département en Grand Est (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %