Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Ferrières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Ferrières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen (+21,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 2 635
- électeurs
- Participation
- 74,35 %
- 1 959 votants
- Abstention
- 25,65 %
- 676 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,07 %
- 45,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 635 inscrits |
| Abstention | 25,65 % | 676 |
| Votants | 74,35 % | 1 959 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,08 % | 1 794 |
| Blancs (sur votants) | 6,43 % | 126 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 39 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Ferrières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 2 635
- électeurs
- Participation
- 75,10 %
- 1 979 votants
- Abstention
- 24,90 %
- 656 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,82 %
- 22,39 %
- 17,46 %
- 8,53 %
- 5,34 %
- 3,03 %
- 2,88 %
- 2,88 %
- 2,21 %
- 1,23 %
- 0,92 %
- 0,31 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 2 635 inscrits |
| Abstention | 24,90 % | 656 |
| Votants | 75,10 % | 1 979 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,89 % | 1 947 |
| Blancs (sur votants) | 1,31 % | 26 |
| Nuls (sur votants) | 0,30 % | 6 |
Carte
Ferrières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Ferrières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Ferrières
Vos élus
Gérard Larcheron, maire de Ferrières
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Ferrières (2nd tour)
- Fontenay-sur-Loing Marine Le Pen 63,00 %
- Griselles Marine Le Pen 54,72 %
- Nargis Marine Le Pen 63,70 %
- Chevannes Marine Le Pen 51,58 %
- Dordives Marine Le Pen 62,04 %
- Bransles Emmanuel Macron 51,38 %
- La Selle-sur-le-Bied Marine Le Pen 62,30 %
- Girolles Marine Le Pen 57,53 %
- Paucourt Emmanuel Macron 60,17 %
- Pers-en-Gâtinais Marine Le Pen 62,99 %
- Cepoy Marine Le Pen 52,40 %
- Chevry-sous-le-Bignon Emmanuel Macron 52,21 %
- Préfontaines Marine Le Pen 64,00 %
- Château-Landon Marine Le Pen 51,22 %
- Louzouer Marine Le Pen 56,40 %
- Chaintreaux Marine Le Pen 60,08 %
- Souppes-sur-Loing Marine Le Pen 53,38 %
- Mérinville Marine Le Pen 72,90 %
- La Chapelle-Saint-Sépulcre Marine Le Pen 56,16 %
- Egreville Marine Le Pen 58,27 %
- Treilles-en-Gâtinais Marine Le Pen 62,66 %
- Le Bignon-Mirabeau Marine Le Pen 62,09 %
- Châlette-sur-Loing Emmanuel Macron 57,70 %
- Corquilleroy Marine Le Pen 51,49 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %