Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Dammarie-sur-Loing
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Dammarie-sur-Loing. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Dammarie-sur-Loing
En tête : Marine Le Pen (+21,51 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 351
- électeurs
- Participation
- 80,06 %
- 281 votants
- Abstention
- 19,94 %
- 70 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,15 %
- 38,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 351 inscrits |
| Abstention | 19,94 % | 70 |
| Votants | 80,06 % | 281 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,07 % | 260 |
| Blancs (sur votants) | 4,98 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 2,49 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Dammarie-sur-Loing
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 351
- électeurs
- Participation
- 79,77 %
- 280 votants
- Abstention
- 20,23 %
- 71 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,64 %
- 24,00 %
- 11,64 %
- 10,91 %
- 4,00 %
- 2,55 %
- 2,55 %
- 1,45 %
- 1,45 %
- 0,73 %
- 0,73 %
- 0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 351 inscrits |
| Abstention | 20,23 % | 71 |
| Votants | 79,77 % | 280 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,35 % | 275 |
| Blancs (sur votants) | 1,07 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 2 |
Carte
Dammarie-sur-Loing dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Dammarie-sur-Loing (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Dammarie-sur-Loing
Vos élus
Matthieu Génin, maire de Dammarie-sur-Loing
10 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Dammarie-sur-Loing (2nd tour)
- Châtillon-Coligny Marine Le Pen 50,11 %
- Feins-en-Gâtinais Emmanuel Macron 65,00 %
- Aillant-sur-Milleron Marine Le Pen 64,41 %
- Rogny-les-Sept-Ecluses Marine Le Pen 61,33 %
- Adon Marine Le Pen 51,67 %
- Sainte-Geneviève-des-Bois Marine Le Pen 55,41 %
- Champcevrais Marine Le Pen 53,79 %
- Escrignelles Emmanuel Macron 70,27 %
- Le Charme Marine Le Pen 64,04 %
- Saint-Maurice-sur-Aveyron Marine Le Pen 59,73 %
- La Chapelle-sur-Aveyron Marine Le Pen 62,82 %
- Montbouy Marine Le Pen 58,04 %
- Bléneau Marine Le Pen 56,84 %
- La Bussière Marine Le Pen 61,32 %
- Boismorand Marine Le Pen 51,44 %
- Breteau Marine Le Pen 51,16 %
- Nogent-sur-Vernisson Marine Le Pen 51,18 %
- Ouzouer-sur-Trézée Marine Le Pen 58,77 %
- Melleroy Marine Le Pen 63,03 %
- Pressigny-les-Pins Marine Le Pen 66,28 %
- Saint-Privé Marine Le Pen 56,90 %
- Champoulet Marine Le Pen 62,86 %
- Champignelles Marine Le Pen 58,93 %
- Montcresson Emmanuel Macron 51,36 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %