Présidentielle 2022 · Loiret · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Chambon-la-Forêt
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Chambon-la-Forêt. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Chambon-la-Forêt
En tête : Marine Le Pen (+14,62 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 696
- électeurs
- Participation
- 79,60 %
- 554 votants
- Abstention
- 20,40 %
- 142 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,35 %
- 46,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 696 inscrits |
| Abstention | 20,40 % | 142 |
| Votants | 79,60 % | 554 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,14 % | 523 |
| Blancs (sur votants) | 4,87 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Chambon-la-Forêt
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 696
- électeurs
- Participation
- 80,75 %
- 562 votants
- Abstention
- 19,25 %
- 134 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,73 %
- 24,36 %
- 16,91 %
- 4,55 %
- 4,18 %
- 3,09 %
- 1,82 %
- 1,82 %
- 1,82 %
- 1,45 %
- 0,91 %
- 0,36 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 696 inscrits |
| Abstention | 19,25 % | 134 |
| Votants | 80,75 % | 562 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,02 % | 550 |
| Blancs (sur votants) | 1,42 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,71 % | 4 |
Carte
Chambon-la-Forêt dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chambon-la-Forêt (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chambon-la-Forêt
Vos élus
Gaël Blondeau, maire de Chambon-la-Forêt
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Chambon-la-Forêt (2nd tour)
- Nancray-sur-Rimarde Marine Le Pen 60,68 %
- Vrigny Marine Le Pen 55,81 %
- Nibelle Marine Le Pen 54,77 %
- Courcy-aux-Loges Marine Le Pen 53,54 %
- Bouilly-en-Gâtinais Marine Le Pen 50,54 %
- Boiscommun Marine Le Pen 55,62 %
- Courcelles Marine Le Pen 58,24 %
- Bouzonville-aux-Bois Marine Le Pen 58,82 %
- Saint-Michel Marine Le Pen 55,95 %
- Batilly-en-Gâtinais Marine Le Pen 67,41 %
- Seichebrières Marine Le Pen 58,89 %
- Ingrannes Marine Le Pen 52,58 %
- Montbarrois Marine Le Pen 62,57 %
- Nesploy Marine Le Pen 51,60 %
- Mareau-aux-Bois Marine Le Pen 56,42 %
- Ascoux Emmanuel Macron 50,36 %
- Laas Marine Le Pen 50,86 %
- Montliard Emmanuel Macron 56,39 %
- Boynes Marine Le Pen 60,13 %
- Combreux Emmanuel Macron 54,44 %
- Chilleurs-aux-Bois Marine Le Pen 51,43 %
- Saint-Loup-des-Vignes Marine Le Pen 50,67 %
- Yèvre-la-Ville Emmanuel Macron 58,87 %
- Santeau Marine Le Pen 58,08 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %