Présidentielle 2022 · Loir-et-Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vallières-les-Grandes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vallières-les-Grandes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vallières-les-Grandes
En tête : Emmanuel Macron (+25,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 82,45 %
- 545 votants
- Abstention
- 17,55 %
- 116 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,00 %
- 50,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 17,55 % | 116 |
| Votants | 82,45 % | 545 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,74 % | 494 |
| Blancs (sur votants) | 6,61 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 2,75 % | 15 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vallières-les-Grandes
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 661
- électeurs
- Participation
- 80,48 %
- 532 votants
- Abstention
- 19,52 %
- 129 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,94 %
- 24,28 %
- 20,42 %
- 6,36 %
- 5,01 %
- 4,62 %
- 3,08 %
- 2,89 %
- 2,89 %
- 1,35 %
- 0,96 %
- 0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 661 inscrits |
| Abstention | 19,52 % | 129 |
| Votants | 80,48 % | 532 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,52 % | 519 |
| Blancs (sur votants) | 1,13 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 1,32 % | 7 |
Carte
Vallières-les-Grandes dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vallières-les-Grandes (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vallières-les-Grandes
Vos élus
Fabien Métivier, maire de Vallières-les-Grandes
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vallières-les-Grandes (2nd tour)
- Souvigny-de-Touraine Emmanuel Macron 56,52 %
- Rilly-sur-Loire Emmanuel Macron 54,95 %
- Mosnes Emmanuel Macron 54,35 %
- Montrichard Val de Cher Emmanuel Macron 51,50 %
- Pontlevoy Emmanuel Macron 52,78 %
- Chissay-en-Touraine Emmanuel Macron 52,89 %
- Chaumont-sur-Loire Marine Le Pen 51,36 %
- Chisseaux Emmanuel Macron 50,42 %
- Saint-Règle Emmanuel Macron 66,24 %
- Chargé Emmanuel Macron 63,66 %
- Monteaux Emmanuel Macron 57,75 %
- Chenonceaux Emmanuel Macron 52,88 %
- Limeray Emmanuel Macron 56,49 %
- Sambin Marine Le Pen 61,81 %
- Valaire Marine Le Pen 64,29 %
- Cangey Marine Le Pen 51,95 %
- Monthou-sur-Bièvre Marine Le Pen 51,03 %
- Saint-Julien-de-Chédon Emmanuel Macron 51,42 %
- Amboise Emmanuel Macron 63,20 %
- Civray-de-Touraine Emmanuel Macron 51,95 %
- Faverolles-sur-Cher Emmanuel Macron 51,00 %
- Saint-Georges-sur-Cher Emmanuel Macron 50,45 %
- Veuzain-sur-Loire Emmanuel Macron 54,17 %
- Francueil Marine Le Pen 50,18 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %