Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Reignac-sur-Indre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Reignac-sur-Indre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Reignac-sur-Indre
En tête : Emmanuel Macron (+26,16 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 938
- électeurs
- Participation
- 78,68 %
- 738 votants
- Abstention
- 21,32 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,11 %
- 36,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 938 inscrits |
| Abstention | 21,32 % | 200 |
| Votants | 78,68 % | 738 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,96 % | 675 |
| Blancs (sur votants) | 7,32 % | 54 |
| Nuls (sur votants) | 1,22 % | 9 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Reignac-sur-Indre
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 938
- électeurs
- Participation
- 79,00 %
- 741 votants
- Abstention
- 21,00 %
- 197 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,95 %
- 22,53 %
- 18,27 %
- 4,67 %
- 3,71 %
- 3,16 %
- 3,02 %
- 2,88 %
- 2,61 %
- 0,96 %
- 0,82 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 938 inscrits |
| Abstention | 21,00 % | 197 |
| Votants | 79,00 % | 741 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,61 % | 728 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 4 |
Carte
Reignac-sur-Indre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Reignac-sur-Indre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Reignac-sur-Indre
Vos élus
Christine Beffara, maire de Reignac-sur-Indre
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Reignac-sur-Indre (2nd tour)
- Azay-sur-Indre Emmanuel Macron 56,60 %
- Courçay Emmanuel Macron 59,73 %
- Cigogné Emmanuel Macron 52,50 %
- Chédigny Emmanuel Macron 56,44 %
- Cormery Emmanuel Macron 60,86 %
- Dolus-le-Sec Marine Le Pen 51,53 %
- Tauxigny-Saint-Bauld Emmanuel Macron 55,11 %
- Chambourg-sur-Indre Emmanuel Macron 54,75 %
- Sublaines Marine Le Pen 62,73 %
- Truyes Emmanuel Macron 58,15 %
- Saint-Quentin-sur-Indrois Marine Le Pen 50,69 %
- Chanceaux-près-Loches Emmanuel Macron 73,91 %
- Athée-sur-Cher Emmanuel Macron 50,63 %
- Bléré Emmanuel Macron 56,05 %
- Saint-Branchs Emmanuel Macron 55,59 %
- Luzillé Marine Le Pen 50,19 %
- Manthelan Emmanuel Macron 52,22 %
- Loches Emmanuel Macron 63,10 %
- Esvres Emmanuel Macron 67,89 %
- Ferrière-sur-Beaulieu Emmanuel Macron 54,10 %
- Mouzay Emmanuel Macron 50,55 %
- Beaulieu-lès-Loches Emmanuel Macron 56,71 %
- Azay-sur-Cher Emmanuel Macron 58,52 %
- Le Louroux Emmanuel Macron 58,16 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %