Présidentielle 2022 · Indre-et-Loire · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Pocé-sur-Cisse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Pocé-sur-Cisse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Pocé-sur-Cisse
En tête : Emmanuel Macron (+30,72 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 277
- électeurs
- Participation
- 75,41 %
- 963 votants
- Abstention
- 24,59 %
- 314 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,21 %
- 42,79 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 277 inscrits |
| Abstention | 24,59 % | 314 |
| Votants | 75,41 % | 963 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,44 % | 874 |
| Blancs (sur votants) | 6,96 % | 67 |
| Nuls (sur votants) | 2,28 % | 22 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Pocé-sur-Cisse
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 277
- électeurs
- Participation
- 76,51 %
- 977 votants
- Abstention
- 23,49 %
- 300 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,49 %
- 25,45 %
- 19,06 %
- 6,28 %
- 5,03 %
- 4,92 %
- 4,71 %
- 2,72 %
- 2,72 %
- 1,05 %
- 1,05 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 277 inscrits |
| Abstention | 23,49 % | 300 |
| Votants | 76,51 % | 977 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,78 % | 955 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 0,41 % | 4 |
Carte
Pocé-sur-Cisse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Pocé-sur-Cisse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Pocé-sur-Cisse
Vos élus
Christel Mouneyrat, maire de Pocé-sur-Cisse
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Pocé-sur-Cisse (2nd tour)
- Nazelles-Négron Emmanuel Macron 53,69 %
- Limeray Emmanuel Macron 56,49 %
- Saint-Ouen-les-Vignes Emmanuel Macron 55,04 %
- Chargé Emmanuel Macron 63,66 %
- Saint-Règle Emmanuel Macron 66,24 %
- Montreuil-en-Touraine Marine Le Pen 57,14 %
- Amboise Emmanuel Macron 63,20 %
- Noizay Emmanuel Macron 64,71 %
- Cangey Marine Le Pen 51,95 %
- Lussault-sur-Loire Emmanuel Macron 61,72 %
- Chançay Emmanuel Macron 56,74 %
- Mosnes Emmanuel Macron 54,35 %
- Souvigny-de-Touraine Emmanuel Macron 56,52 %
- Autrèche Emmanuel Macron 51,74 %
- Neuillé-le-Lierre Emmanuel Macron 52,91 %
- Reugny Emmanuel Macron 61,79 %
- Monteaux Emmanuel Macron 57,75 %
- Dierre Emmanuel Macron 55,52 %
- La Croix-en-Touraine Emmanuel Macron 55,57 %
- Saint-Martin-le-Beau Emmanuel Macron 57,17 %
- Vernou-sur-Brenne Emmanuel Macron 63,44 %
- Mesland Emmanuel Macron 55,65 %
- Rilly-sur-Loire Emmanuel Macron 54,95 %
- Civray-de-Touraine Emmanuel Macron 51,95 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %