Présidentielle 2022 · Fondettes · Indre-et-Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 1 de Fondettes
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 1 de Fondettes. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 1 de Fondettes
En tête : Emmanuel Macron (+33,17 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 969
- électeurs
- Participation
- 78,02 %
- 756 votants
- Abstention
- 21,98 %
- 213 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,35 %
- 28,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 969 inscrits |
| Abstention | 21,98 % | 213 |
| Votants | 78,02 % | 756 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,31 % | 691 |
| Blancs (sur votants) | 6,88 % | 52 |
| Nuls (sur votants) | 1,72 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 1 de Fondettes
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 968
- électeurs
- Participation
- 77,79 %
- 753 votants
- Abstention
- 22,21 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,27 %
- 1,63 %
- 38,18 %
- 2,04 %
- 17,53 %
- 7,34 %
- 14,54 %
- 3,53 %
- 5,16 %
- 7,20 %
- 0,14 %
- 2,45 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 968 inscrits |
| Abstention | 22,21 % | 215 |
| Votants | 77,79 % | 753 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,03 % | 736 |
| Blancs (sur votants) | 1,86 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Fondettes
- Bureau 2 · college jean roux n 2 70,26 %
- Bureau 3 · salle des fetes de l aubriere 69,98 %
- Bureau 4 · grange des dimes 73,05 %
- Bureau 5 · ecole de la guigniere 71,06 %
- Bureau 6 · petite salle de l aubriere 70,68 %
- Bureau 7 · lycee agricole n 7 71,73 %
- Bureau 8 · lycee agricole n 8 77,62 %
- Bureau 9 · centre aere la momerie 68,41 %
- Bureau 10 · ecole francoise dolto 69,84 %
- Bureau 11 · centre aere la momerie 68,91 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %