Présidentielle 2022 · Indre · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mouhers
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mouhers. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mouhers
En tête : Marine Le Pen (+28,89 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 72,86 %
- 145 votants
- Abstention
- 27,14 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 63,20 %
- 36,80 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 27,14 % | 54 |
| Votants | 72,86 % | 145 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,81 % | 125 |
| Blancs (sur votants) | 8,28 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 5,52 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mouhers
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 199
- électeurs
- Participation
- 70,85 %
- 141 votants
- Abstention
- 29,15 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,31 %
- 20,44 %
- 13,14 %
- 5,84 %
- 5,84 %
- 5,11 %
- 5,11 %
- 4,38 %
- 2,19 %
- 1,46 %
- 1,46 %
- 0,73 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 199 inscrits |
| Abstention | 29,15 % | 58 |
| Votants | 70,85 % | 141 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,84 % | 137 |
| Blancs (sur votants) | 0,71 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 2,13 % | 3 |
Carte
Mouhers dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mouhers (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mouhers
Vos élus
Barbara Nicolas, maire de Mouhers
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mouhers (2nd tour)
- Neuvy-Saint-Sépulchre Marine Le Pen 50,18 %
- Cluis Emmanuel Macron 52,24 %
- Gournay Marine Le Pen 61,18 %
- Saint-Denis-de-Jouhet Emmanuel Macron 50,58 %
- Fougerolles Marine Le Pen 55,80 %
- La Buxerette Marine Le Pen 51,72 %
- Maillet Marine Le Pen 57,89 %
- Buxières-d'Aillac Marine Le Pen 59,33 %
- Tranzault Marine Le Pen 51,39 %
- Montchevrier Marine Le Pen 50,22 %
- Lys-Saint-Georges Emmanuel Macron 54,33 %
- Bouesse Marine Le Pen 51,67 %
- Malicornay Marine Le Pen 57,84 %
- Sarzay Emmanuel Macron 58,42 %
- Pommiers Marine Le Pen 60,29 %
- Orsennes Marine Le Pen 50,86 %
- Crozon-sur-Vauvre Emmanuel Macron 58,99 %
- Chassignolles Emmanuel Macron 59,94 %
- Aigurande Emmanuel Macron 54,77 %
- Chavin Marine Le Pen 63,13 %
- Jeu-les-Bois Marine Le Pen 62,02 %
- Le Magny Emmanuel Macron 51,58 %
- Mosnay Marine Le Pen 64,31 %
- Mers-sur-Indre Marine Le Pen 54,29 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %