Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mignières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mignières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mignières
En tête : Emmanuel Macron (+27,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 796
- électeurs
- Participation
- 80,15 %
- 638 votants
- Abstention
- 19,85 %
- 158 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,09 %
- 40,91 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 796 inscrits |
| Abstention | 19,85 % | 158 |
| Votants | 80,15 % | 638 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,86 % | 572 |
| Blancs (sur votants) | 9,09 % | 58 |
| Nuls (sur votants) | 1,25 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mignières
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 796
- électeurs
- Participation
- 81,03 %
- 645 votants
- Abstention
- 18,97 %
- 151 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,83 %
- 27,46 %
- 12,28 %
- 6,62 %
- 5,82 %
- 5,82 %
- 3,39 %
- 2,26 %
- 2,10 %
- 1,29 %
- 0,65 %
- 0,48 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 796 inscrits |
| Abstention | 18,97 % | 151 |
| Votants | 81,03 % | 645 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,76 % | 619 |
| Blancs (sur votants) | 0,62 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 3,41 % | 22 |
Carte
Mignières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mignières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mignières
Vos élus
Didier Garnier, maire de Mignières
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mignières (2nd tour)
- Meslay-le-Grenet Emmanuel Macron 62,05 %
- Thivars Emmanuel Macron 59,13 %
- Ermenonville-la-Grande Emmanuel Macron 52,69 %
- Ver-lès-Chartres Emmanuel Macron 61,04 %
- Nogent-sur-Eure Emmanuel Macron 52,65 %
- La Bourdinière-Saint-Loup Marine Le Pen 52,65 %
- Fontenay-sur-Eure Emmanuel Macron 60,86 %
- Sandarville Marine Le Pen 55,07 %
- Dammarie Emmanuel Macron 57,99 %
- Barjouville Emmanuel Macron 66,12 %
- Corancez Emmanuel Macron 53,14 %
- Morancez Emmanuel Macron 58,01 %
- Fresnay-le-Comte Marine Le Pen 52,51 %
- Chauffours Marine Le Pen 54,17 %
- Bailleau-le-Pin Marine Le Pen 56,58 %
- Luplanté Marine Le Pen 57,64 %
- Luisant Emmanuel Macron 65,91 %
- Saint-Georges-sur-Eure Emmanuel Macron 54,60 %
- Lucé Emmanuel Macron 56,21 %
- Epeautrolles Marine Le Pen 52,08 %
- Le Coudray Emmanuel Macron 65,02 %
- Boncé Marine Le Pen 58,40 %
- Amilly Emmanuel Macron 53,31 %
- Vitray-en-Beauce Marine Le Pen 69,23 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %