Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mézières-en-Drouais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mézières-en-Drouais. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mézières-en-Drouais
En tête : Emmanuel Macron (+24,46 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 784
- électeurs
- Participation
- 77,30 %
- 606 votants
- Abstention
- 22,70 %
- 178 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 59,01 %
- 40,99 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 784 inscrits |
| Abstention | 22,70 % | 178 |
| Votants | 77,30 % | 606 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,39 % | 544 |
| Blancs (sur votants) | 7,59 % | 46 |
| Nuls (sur votants) | 2,64 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mézières-en-Drouais
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 784
- électeurs
- Participation
- 74,49 %
- 584 votants
- Abstention
- 25,51 %
- 200 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,55 %
- 20,94 %
- 17,10 %
- 7,68 %
- 4,19 %
- 4,19 %
- 3,66 %
- 2,79 %
- 1,57 %
- 1,40 %
- 1,40 %
- 0,52 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 784 inscrits |
| Abstention | 25,51 % | 200 |
| Votants | 74,49 % | 584 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,09 % | 573 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,17 % | 1 |
Carte
Mézières-en-Drouais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mézières-en-Drouais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mézières-en-Drouais
Vos élus
Glenn Prats, maire de Mézières-en-Drouais
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mézières-en-Drouais (2nd tour)
- Ecluzelles Emmanuel Macron 64,42 %
- Sainte-Gemme-Moronval Emmanuel Macron 57,31 %
- Luray Emmanuel Macron 60,80 %
- Charpont Emmanuel Macron 50,43 %
- Germainville Emmanuel Macron 51,90 %
- Cherisy Emmanuel Macron 54,72 %
- La Chapelle-Forainvilliers Marine Le Pen 58,12 %
- Ouerre Emmanuel Macron 53,39 %
- Croisilles Emmanuel Macron 50,38 %
- Serville Marine Le Pen 50,26 %
- Villemeux-sur-Eure Marine Le Pen 50,48 %
- Dreux Emmanuel Macron 66,08 %
- Vernouillet Emmanuel Macron 63,49 %
- Broué Marine Le Pen 52,84 %
- Montreuil Emmanuel Macron 50,84 %
- Marville-Moutiers-Brûlé Marine Le Pen 52,33 %
- Marchezais Emmanuel Macron 53,05 %
- Abondant Emmanuel Macron 52,90 %
- Saint-Laurent-la-Gâtine Emmanuel Macron 53,75 %
- Garnay Emmanuel Macron 60,16 %
- Bréchamps Emmanuel Macron 52,94 %
- Le Boullay-Mivoye Marine Le Pen 52,54 %
- Chaudon Emmanuel Macron 50,48 %
- Bû Marine Le Pen 52,95 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %