Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lumeau
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lumeau. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lumeau
En tête : Marine Le Pen (+28,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 140
- électeurs
- Participation
- 75,71 %
- 106 votants
- Abstention
- 24,29 %
- 34 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 67,33 %
- 32,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 140 inscrits |
| Abstention | 24,29 % | 34 |
| Votants | 75,71 % | 106 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,14 % | 101 |
| Blancs (sur votants) | 3,77 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 0,94 % | 1 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lumeau
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 140
- électeurs
- Participation
- 72,14 %
- 101 votants
- Abstention
- 27,86 %
- 39 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 39,18 %
- 16,49 %
- 15,46 %
- 15,46 %
- 5,15 %
- 2,06 %
- 2,06 %
- 2,06 %
- 1,03 %
- 1,03 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 140 inscrits |
| Abstention | 27,86 % | 39 |
| Votants | 72,14 % | 101 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,29 % | 97 |
| Blancs (sur votants) | 2,97 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 0,99 % | 1 |
Carte
Lumeau dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lumeau (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lumeau
Vos élus
Marc Langé, maire de Lumeau
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lumeau (2nd tour)
- Baigneaux Marine Le Pen 63,16 %
- Terminiers Marine Le Pen 56,69 %
- Poupry Emmanuel Macron 54,55 %
- Loigny-la-Bataille Emmanuel Macron 50,38 %
- Sougy Marine Le Pen 56,97 %
- Tillay-le-Péneux Marine Le Pen 61,24 %
- Rouvray-Sainte-Croix Marine Le Pen 62,63 %
- Bazoches-les-Hautes Marine Le Pen 66,12 %
- Dambron Marine Le Pen 51,92 %
- Orgères-en-Beauce Marine Le Pen 54,98 %
- Artenay Emmanuel Macron 50,69 %
- Patay Marine Le Pen 55,89 %
- Santilly Marine Le Pen 66,67 %
- Huêtre Emmanuel Macron 50,96 %
- Fontenay-sur-Conie Emmanuel Macron 56,63 %
- Guillonville Marine Le Pen 58,80 %
- Coinces Marine Le Pen 53,09 %
- Ruan Marine Le Pen 52,42 %
- Villeneuve-sur-Conie Marine Le Pen 60,63 %
- Bricy Marine Le Pen 58,73 %
- Lion-en-Beauce Marine Le Pen 63,16 %
- Poinville Emmanuel Macron 51,09 %
- Bucy-le-Roi Marine Le Pen 62,73 %
- Chevilly Marine Le Pen 51,43 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %