Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Luigny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Luigny. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Luigny
En tête : Marine Le Pen (+20,19 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 314
- électeurs
- Participation
- 80,25 %
- 252 votants
- Abstention
- 19,75 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,28 %
- 43,72 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 314 inscrits |
| Abstention | 19,75 % | 62 |
| Votants | 80,25 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,57 % | 231 |
| Blancs (sur votants) | 7,14 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,19 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Luigny
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 312
- électeurs
- Participation
- 75,96 %
- 237 votants
- Abstention
- 24,04 %
- 75 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 36,09 %
- 26,52 %
- 10,00 %
- 9,57 %
- 4,78 %
- 3,91 %
- 3,91 %
- 2,61 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,87 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 312 inscrits |
| Abstention | 24,04 % | 75 |
| Votants | 75,96 % | 237 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,72 % | 230 |
| Blancs (sur votants) | 0,84 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 2,11 % | 5 |
Carte
Luigny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Luigny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Luigny
Vos élus
Thierry Bouthier, maire de Luigny
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Luigny (2nd tour)
- Miermaigne Marine Le Pen 51,75 %
- Moulhard Emmanuel Macron 51,65 %
- La Croix-du-Perche Emmanuel Macron 54,13 %
- Beaumont-les-Autels Emmanuel Macron 51,40 %
- Frazé Marine Le Pen 53,43 %
- Dampierre-sous-Brou Marine Le Pen 53,74 %
- Argenvilliers Marine Le Pen 55,30 %
- Unverre Marine Le Pen 54,17 %
- Chassant Marine Le Pen 54,74 %
- Les Autels-Villevillon Marine Le Pen 55,21 %
- Thiron-Gardais Marine Le Pen 56,91 %
- Charbonnières Emmanuel Macron 52,10 %
- La Gaudaine Emmanuel Macron 66,00 %
- Chapelle-Royale Emmanuel Macron 50,28 %
- Vichères Marine Le Pen 51,93 %
- Béthonvilliers Marine Le Pen 51,90 %
- Montigny-le-Chartif Marine Le Pen 66,25 %
- Brou Marine Le Pen 51,86 %
- Mottereau Emmanuel Macron 53,00 %
- Saintigny Marine Le Pen 52,99 %
- Authon-du-Perche Marine Le Pen 50,63 %
- Combres Marine Le Pen 61,57 %
- La Bazoche-Gouet Marine Le Pen 57,51 %
- Happonvilliers Marine Le Pen 54,43 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %