Présidentielle 2022 · Lucé · Eure-et-Loir
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Lucé
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 7 de Lucé. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 7 de Lucé
En tête : Emmanuel Macron (+25,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 801
- électeurs
- Participation
- 60,80 %
- 487 votants
- Abstention
- 39,20 %
- 314 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,11 %
- 49,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 801 inscrits |
| Abstention | 39,20 % | 314 |
| Votants | 60,80 % | 487 |
| Exprimés (sur inscrits) | 56,55 % | 453 |
| Blancs (sur votants) | 5,95 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 1,03 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 7 de Lucé
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 800
- électeurs
- Participation
- 63,50 %
- 508 votants
- Abstention
- 36,50 %
- 292 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,40 %
- 0,40 %
- 24,80 %
- 1,21 %
- 23,99 %
- 9,27 %
- 30,24 %
- 1,41 %
- 2,02 %
- 3,23 %
- 0,60 %
- 2,42 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 800 inscrits |
| Abstention | 36,50 % | 292 |
| Votants | 63,50 % | 508 |
| Exprimés (sur inscrits) | 62,00 % | 496 |
| Blancs (sur votants) | 1,38 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,98 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Lucé
- Bureau 1 · gymnase du stade francois richoux 64,90 %
- Bureau 2 · ecole maurice viollette 57,60 %
- Bureau 3 · ecole les lutins 42,02 %
- Bureau 4 · gymnase du stade francois richoux 50,13 %
- Bureau 5 · ecole elementaire jean mace 61,15 %
- Bureau 6 · ecole pierre mendes france 55,60 %
- Bureau 8 · ecole la vallee loiseau 58,32 %
- Bureau 9 · ecole pierre mendes france 54,49 %
- Bureau 10 · restaurant scolaire aquitaine 49,90 %
- Bureau 11 · ecole elementaire jean mace 61,73 %
- Bureau 12 · hotel de ville 60,61 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %