Présidentielle 2022 · Eure-et-Loir · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Bérou-la-Mulotière
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Bérou-la-Mulotière. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Bérou-la-Mulotière
En tête : Marine Le Pen (+16,77 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 260
- électeurs
- Participation
- 79,23 %
- 206 votants
- Abstention
- 20,77 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,63 %
- 47,37 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 260 inscrits |
| Abstention | 20,77 % | 54 |
| Votants | 79,23 % | 206 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,08 % | 190 |
| Blancs (sur votants) | 6,31 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Bérou-la-Mulotière
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 259
- électeurs
- Participation
- 79,92 %
- 207 votants
- Abstention
- 20,08 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,86 %
- 29,29 %
- 10,10 %
- 5,56 %
- 5,56 %
- 4,04 %
- 3,03 %
- 2,02 %
- 1,52 %
- 1,52 %
- 1,01 %
- 0,51 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 259 inscrits |
| Abstention | 20,08 % | 52 |
| Votants | 79,92 % | 207 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,45 % | 198 |
| Blancs (sur votants) | 3,86 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,48 % | 1 |
Carte
Bérou-la-Mulotière dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Bérou-la-Mulotière (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Bérou-la-Mulotière
Vos élus
Dagmar Bernitt, maire de Bérou-la-Mulotière
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Bérou-la-Mulotière (2nd tour)
- Revercourt Marine Le Pen 54,17 %
- Breux-sur-Avre Emmanuel Macron 55,66 %
- Acon Marine Le Pen 60,08 %
- Tillières-sur-Avre Marine Le Pen 53,00 %
- Saint-Lubin-de-Cravant Emmanuel Macron 65,71 %
- Fessanvilliers-Mattanvilliers Marine Le Pen 63,10 %
- Prudemanche Marine Le Pen 56,34 %
- Montigny-sur-Avre Marine Le Pen 53,42 %
- Courteilles Marine Le Pen 59,82 %
- Dampierre-sur-Avre Marine Le Pen 62,76 %
- Brezolles Marine Le Pen 61,21 %
- L'Hosmes Emmanuel Macron 60,66 %
- Bâlines Marine Le Pen 56,75 %
- Droisy Marine Le Pen 57,94 %
- Crucey-Villages Marine Le Pen 57,91 %
- Saint-Lubin-des-Joncherets Marine Le Pen 53,54 %
- Piseux Marine Le Pen 55,87 %
- Nonancourt Marine Le Pen 52,98 %
- Rueil-la-Gadelière Marine Le Pen 50,61 %
- Laons Marine Le Pen 60,77 %
- Beauche Marine Le Pen 65,90 %
- Les Châtelets Marine Le Pen 57,69 %
- Escorpain Marine Le Pen 66,19 %
- Verneuil d'Avre et d'Iton Marine Le Pen 50,03 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %