Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mehun-sur-Yèvre
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mehun-sur-Yèvre. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mehun-sur-Yèvre
En tête : Emmanuel Macron (+23,42 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 5 067
- électeurs
- Participation
- 71,92 %
- 3 644 votants
- Abstention
- 28,08 %
- 1 423 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,76 %
- 47,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 067 inscrits |
| Abstention | 28,08 % | 1 423 |
| Votants | 71,92 % | 3 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,13 % | 3 300 |
| Blancs (sur votants) | 6,70 % | 244 |
| Nuls (sur votants) | 2,74 % | 100 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mehun-sur-Yèvre
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 5 067
- électeurs
- Participation
- 72,29 %
- 3 663 votants
- Abstention
- 27,71 %
- 1 404 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,18 %
- 29,34 %
- 16,85 %
- 5,12 %
- 4,54 %
- 3,05 %
- 2,88 %
- 2,80 %
- 2,13 %
- 1,40 %
- 0,90 %
- 0,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 5 067 inscrits |
| Abstention | 27,71 % | 1 404 |
| Votants | 72,29 % | 3 663 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,50 % | 3 572 |
| Blancs (sur votants) | 1,72 % | 63 |
| Nuls (sur votants) | 0,76 % | 28 |
Carte
Mehun-sur-Yèvre dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mehun-sur-Yèvre (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mehun-sur-Yèvre
Vos élus
Christian Gattefin, maire de Mehun-sur-Yèvre
29 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mehun-sur-Yèvre (2nd tour)
- Quincy Marine Le Pen 52,67 %
- Allouis Emmanuel Macron 53,09 %
- Berry-Bouy Emmanuel Macron 56,80 %
- Preuilly Emmanuel Macron 53,41 %
- Marmagne Emmanuel Macron 55,02 %
- Sainte-Thorette Emmanuel Macron 52,79 %
- Foëcy Marine Le Pen 56,83 %
- Vignoux-sur-Barangeon Marine Le Pen 54,36 %
- Brinay Emmanuel Macron 55,56 %
- Cerbois Marine Le Pen 59,00 %
- Saint-Eloy-de-Gy Emmanuel Macron 58,52 %
- Limeux Marine Le Pen 58,54 %
- Saint-Doulchard Emmanuel Macron 64,22 %
- Morthomiers Emmanuel Macron 52,93 %
- La Chapelle-Saint-Ursin Emmanuel Macron 53,04 %
- Lury-sur-Arnon Marine Le Pen 50,14 %
- Villeneuve-sur-Cher Emmanuel Macron 54,01 %
- Saint-Laurent Marine Le Pen 51,17 %
- Allogny Emmanuel Macron 51,45 %
- Plou Emmanuel Macron 52,88 %
- Vasselay Emmanuel Macron 55,58 %
- Lazenay Marine Le Pen 52,17 %
- Méreau Emmanuel Macron 50,75 %
- Le Subdray Emmanuel Macron 56,17 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %