Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Marçais
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Marçais. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Marçais
En tête : Marine Le Pen (+23,20 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 241
- électeurs
- Participation
- 77,59 %
- 187 votants
- Abstention
- 22,41 %
- 54 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 54,38 %
- 45,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 241 inscrits |
| Abstention | 22,41 % | 54 |
| Votants | 77,59 % | 187 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,39 % | 160 |
| Blancs (sur votants) | 9,09 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 5,35 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Marçais
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 242
- électeurs
- Participation
- 80,99 %
- 196 votants
- Abstention
- 19,01 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,18 %
- 20,97 %
- 12,37 %
- 6,99 %
- 5,91 %
- 5,91 %
- 5,38 %
- 4,30 %
- 3,23 %
- 2,69 %
- 1,08 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 242 inscrits |
| Abstention | 19,01 % | 46 |
| Votants | 80,99 % | 196 |
| Exprimés (sur inscrits) | 76,86 % | 186 |
| Blancs (sur votants) | 4,59 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,51 % | 1 |
Carte
Marçais dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Marçais (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Marçais
Vos élus
Michelle Rivet, maire de Marçais
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Marçais (2nd tour)
- Morlac Marine Le Pen 58,62 %
- Orcenais Marine Le Pen 63,01 %
- Ardenais Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Pierre-les-Bois Marine Le Pen 52,54 %
- Arcomps Marine Le Pen 58,97 %
- Nozières Marine Le Pen 53,96 %
- Ids-Saint-Roch Marine Le Pen 60,30 %
- Loye-sur-Arnon Emmanuel Macron 53,85 %
- Farges-Allichamps Emmanuel Macron 52,24 %
- Vallenay Marine Le Pen 61,36 %
- Le Châtelet Marine Le Pen 51,19 %
- Bouzais Marine Le Pen 50,29 %
- Orval Marine Le Pen 52,53 %
- Chambon Marine Le Pen 70,53 %
- Saint-Georges-de-Poisieux Marine Le Pen 59,14 %
- Ineuil Marine Le Pen 54,76 %
- Faverdines Emmanuel Macron 54,79 %
- Bruère-Allichamps Marine Le Pen 55,71 %
- Touchay Emmanuel Macron 59,76 %
- Maisonnais Emmanuel Macron 51,09 %
- La Celle Marine Le Pen 54,14 %
- Reigny Marine Le Pen 62,50 %
- La Groutte Emmanuel Macron 54,43 %
- Saint-Christophe-le-Chaudry Marine Le Pen 61,19 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %