Présidentielle 2022 · Cher · Centre-Val de Loire
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lugny-Champagne
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lugny-Champagne. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lugny-Champagne
En tête : Emmanuel Macron (+27,22 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 118
- électeurs
- Participation
- 84,75 %
- 100 votants
- Abstention
- 15,25 %
- 18 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,75 %
- 47,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 118 inscrits |
| Abstention | 15,25 % | 18 |
| Votants | 84,75 % | 100 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,12 % | 91 |
| Blancs (sur votants) | 5,00 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 4,00 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lugny-Champagne
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 119
- électeurs
- Participation
- 78,99 %
- 94 votants
- Abstention
- 21,01 %
- 25 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 28,72 %
- 25,53 %
- 15,96 %
- 15,96 %
- 4,26 %
- 3,19 %
- 2,13 %
- 2,13 %
- 2,13 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 119 inscrits |
| Abstention | 21,01 % | 25 |
| Votants | 78,99 % | 94 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,99 % | 94 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Lugny-Champagne dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lugny-Champagne (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lugny-Champagne
Vos élus
Yves Debono, maire de Lugny-Champagne
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lugny-Champagne (2nd tour)
- Groises Marine Le Pen 63,64 %
- Sévry Emmanuel Macron 53,33 %
- Charentonnay Marine Le Pen 63,74 %
- Chaumoux-Marcilly Emmanuel Macron 50,98 %
- Sancergues Marine Le Pen 50,29 %
- Feux Marine Le Pen 51,04 %
- Jalognes Marine Le Pen 59,65 %
- Couy Marine Le Pen 56,22 %
- Saint-Martin-des-Champs Marine Le Pen 54,80 %
- Etréchy Marine Le Pen 55,12 %
- Azy Marine Le Pen 53,16 %
- Gardefort Marine Le Pen 52,11 %
- Gron Marine Le Pen 56,25 %
- Herry Marine Le Pen 52,87 %
- Jussy-le-Chaudrier Marine Le Pen 62,70 %
- Garigny Marine Le Pen 66,42 %
- Veaugues Emmanuel Macron 50,16 %
- Villequiers Marine Le Pen 52,38 %
- Saint-Bouize Marine Le Pen 50,30 %
- Vinon Marine Le Pen 56,07 %
- La Chapelle-Montlinard Marine Le Pen 52,08 %
- Montigny Marine Le Pen 51,17 %
- Précy Marine Le Pen 70,00 %
- Argenvières Marine Le Pen 65,26 %
Présidentielle 2022 par département en Centre-Val de Loire (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %