Présidentielle 2022 · Ille-et-Vilaine · Bretagne
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montreuil-sous-Pérouse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montreuil-sous-Pérouse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montreuil-sous-Pérouse
En tête : Emmanuel Macron (+36,27 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 924
- électeurs
- Participation
- 80,52 %
- 744 votants
- Abstention
- 19,48 %
- 180 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 72,15 %
- 27,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 924 inscrits |
| Abstention | 19,48 % | 180 |
| Votants | 80,52 % | 744 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,05 % | 675 |
| Blancs (sur votants) | 6,85 % | 51 |
| Nuls (sur votants) | 2,42 % | 18 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montreuil-sous-Pérouse
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 922
- électeurs
- Participation
- 81,56 %
- 752 votants
- Abstention
- 18,44 %
- 170 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 35,88 %
- 20,19 %
- 17,19 %
- 6,96 %
- 6,14 %
- 3,96 %
- 3,82 %
- 2,18 %
- 1,64 %
- 1,36 %
- 0,41 %
- 0,27 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 922 inscrits |
| Abstention | 18,44 % | 170 |
| Votants | 81,56 % | 752 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,50 % | 733 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 0,93 % | 7 |
Carte
Montreuil-sous-Pérouse dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montreuil-sous-Pérouse (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montreuil-sous-Pérouse
Vos élus
Patrick Guéguin, maire de Montreuil-sous-Pérouse
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montreuil-sous-Pérouse (2nd tour)
- Landavran Emmanuel Macron 59,15 %
- Taillis Emmanuel Macron 65,13 %
- Pocé-les-Bois Emmanuel Macron 72,54 %
- Champeaux Emmanuel Macron 71,67 %
- Balazé Emmanuel Macron 66,91 %
- Vitré Emmanuel Macron 75,69 %
- Val-d'Izé Emmanuel Macron 65,86 %
- Saint-Aubin-des-Landes Emmanuel Macron 63,73 %
- Saint-Jean-sur-Vilaine Emmanuel Macron 66,80 %
- Marpiré Emmanuel Macron 64,40 %
- Saint-Christophe-des-Bois Emmanuel Macron 57,14 %
- Etrelles Emmanuel Macron 71,66 %
- Cornillé Emmanuel Macron 59,26 %
- Saint-M'Hervé Emmanuel Macron 60,77 %
- Torcé Emmanuel Macron 65,61 %
- Châtillon-en-Vendelais Emmanuel Macron 62,01 %
- Erbrée Emmanuel Macron 67,01 %
- Mecé Emmanuel Macron 56,42 %
- Saint-Didier Emmanuel Macron 66,78 %
- Montautour Emmanuel Macron 69,12 %
- Montreuil-des-Landes Emmanuel Macron 61,02 %
- Dourdain Emmanuel Macron 56,06 %
- La Chapelle-Erbrée Emmanuel Macron 58,50 %
- Livré-sur-Changeon Emmanuel Macron 69,27 %
Présidentielle 2022 par département en Bretagne (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %