Présidentielle 2022 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vault-de-Lugny
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vault-de-Lugny. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vault-de-Lugny
En tête : Emmanuel Macron (+27,96 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 81,97 %
- 200 votants
- Abstention
- 18,03 %
- 44 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 55,56 %
- 44,44 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 18,03 % | 44 |
| Votants | 81,97 % | 200 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,77 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 8,00 % | 16 |
| Nuls (sur votants) | 2,00 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vault-de-Lugny
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 244
- électeurs
- Participation
- 80,74 %
- 197 votants
- Abstention
- 19,26 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 27,60 %
- 25,52 %
- 15,63 %
- 12,50 %
- 5,21 %
- 5,21 %
- 2,60 %
- 2,08 %
- 1,56 %
- 1,04 %
- 1,04 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 244 inscrits |
| Abstention | 19,26 % | 47 |
| Votants | 80,74 % | 197 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,69 % | 192 |
| Blancs (sur votants) | 1,52 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,02 % | 2 |
Carte
Vault-de-Lugny dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vault-de-Lugny (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vault-de-Lugny
Vos élus
Michel Bricage, maire de Vault-de-Lugny
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vault-de-Lugny (2nd tour)
- Pontaubert Emmanuel Macron 56,07 %
- Domecy-sur-le-Vault Marine Le Pen 63,27 %
- Annéot Emmanuel Macron 56,00 %
- Givry Marine Le Pen 58,82 %
- Tharot Emmanuel Macron 50,72 %
- Island Emmanuel Macron 50,85 %
- Tharoiseau Emmanuel Macron 60,98 %
- Girolles Emmanuel Macron 54,84 %
- Sermizelles Marine Le Pen 65,28 %
- Annay-la-Côte Emmanuel Macron 50,00 %
- Avallon Emmanuel Macron 55,97 %
- Etaules Emmanuel Macron 53,11 %
- Menades Emmanuel Macron 66,67 %
- Saint-Père Emmanuel Macron 58,64 %
- Blannay Emmanuel Macron 52,46 %
- Asquins Emmanuel Macron 71,14 %
- Voutenay-sur-Cure Emmanuel Macron 54,55 %
- Lucy-le-Bois Marine Le Pen 52,30 %
- Pierre-Perthuis Marine Le Pen 60,87 %
- Sauvigny-le-Bois Marine Le Pen 52,07 %
- Montillot Marine Le Pen 51,98 %
- Thory Emmanuel Macron 59,48 %
- Provency Marine Le Pen 56,25 %
- Foissy-lès-Vézelay Emmanuel Macron 50,00 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %