Présidentielle 2022 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Tannerre-en-Puisaye
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Tannerre-en-Puisaye. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Tannerre-en-Puisaye
En tête : Marine Le Pen (+13,25 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 238
- électeurs
- Participation
- 80,25 %
- 191 votants
- Abstention
- 19,75 %
- 47 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,57 %
- 46,43 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 238 inscrits |
| Abstention | 19,75 % | 47 |
| Votants | 80,25 % | 191 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,59 % | 168 |
| Blancs (sur votants) | 7,85 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 4,19 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Tannerre-en-Puisaye
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 238
- électeurs
- Participation
- 80,67 %
- 192 votants
- Abstention
- 19,33 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,32 %
- 23,12 %
- 15,59 %
- 4,30 %
- 4,30 %
- 4,30 %
- 3,23 %
- 2,69 %
- 1,61 %
- 0,54 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 238 inscrits |
| Abstention | 19,33 % | 46 |
| Votants | 80,67 % | 192 |
| Exprimés (sur inscrits) | 78,15 % | 186 |
| Blancs (sur votants) | 2,08 % | 4 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 2 |
Carte
Tannerre-en-Puisaye dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Tannerre-en-Puisaye (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tannerre-en-Puisaye
Vos élus
Pierre-Emmanuel De Leusse, maire de Tannerre-en-Puisaye
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Tannerre-en-Puisaye (2nd tour)
- Villeneuve-les-Genêts Marine Le Pen 59,33 %
- Mézilles Marine Le Pen 52,53 %
- Champignelles Marine Le Pen 58,93 %
- Dracy Marine Le Pen 63,16 %
- Villiers-Saint-Benoît Marine Le Pen 57,51 %
- Ronchères Marine Le Pen 54,39 %
- Fontaines Marine Le Pen 65,15 %
- Saint-Fargeau Marine Le Pen 51,94 %
- Saint-Privé Marine Le Pen 56,90 %
- Toucy Marine Le Pen 53,67 %
- Saint-Sauveur-en-Puisaye Emmanuel Macron 51,03 %
- Saint-Martin-des-Champs Marine Le Pen 59,36 %
- Champcevrais Marine Le Pen 53,79 %
- Sommecaise Marine Le Pen 60,50 %
- Le Charme Marine Le Pen 64,04 %
- Moutiers-en-Puisaye Marine Le Pen 56,29 %
- Lalande Marine Le Pen 52,50 %
- Merry-la-Vallée Marine Le Pen 52,78 %
- Fontenoy Marine Le Pen 54,59 %
- Bléneau Marine Le Pen 56,84 %
- Le Val d'Ocre Emmanuel Macron 53,97 %
- Les Ormes Marine Le Pen 52,00 %
- Moulins-sur-Ouanne Marine Le Pen 51,85 %
- Saints-en-Puisaye Marine Le Pen 50,79 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %