Présidentielle 2022 · Yonne · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-la-Resle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montigny-la-Resle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montigny-la-Resle
En tête : Marine Le Pen (+20,98 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 434
- électeurs
- Participation
- 81,11 %
- 352 votants
- Abstention
- 18,89 %
- 82 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,38 %
- 48,62 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 434 inscrits |
| Abstention | 18,89 % | 82 |
| Votants | 81,11 % | 352 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,35 % | 327 |
| Blancs (sur votants) | 5,11 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 1,99 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montigny-la-Resle
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 434
- électeurs
- Participation
- 83,18 %
- 361 votants
- Abstention
- 16,82 %
- 73 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,40 %
- 26,70 %
- 15,63 %
- 6,82 %
- 5,11 %
- 4,55 %
- 3,13 %
- 2,56 %
- 1,70 %
- 1,42 %
- 1,42 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 434 inscrits |
| Abstention | 16,82 % | 73 |
| Votants | 83,18 % | 361 |
| Exprimés (sur inscrits) | 81,11 % | 352 |
| Blancs (sur votants) | 1,66 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 3 |
Carte
Montigny-la-Resle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montigny-la-Resle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montigny-la-Resle
Vos élus
Dominique Torcol, maire de Montigny-la-Resle
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montigny-la-Resle (2nd tour)
- Lignorelles Emmanuel Macron 64,36 %
- Villeneuve-Saint-Salves Emmanuel Macron 50,97 %
- Bleigny-le-Carreau Marine Le Pen 52,13 %
- Venouse Marine Le Pen 53,77 %
- Rouvray Marine Le Pen 54,10 %
- Villy Marine Le Pen 68,63 %
- Héry Emmanuel Macron 52,39 %
- Pontigny Marine Le Pen 54,82 %
- Beine Marine Le Pen 51,85 %
- Venoy Marine Le Pen 50,57 %
- La Chapelle-Vaupelteigne Emmanuel Macron 51,92 %
- Monéteau Emmanuel Macron 56,15 %
- Seignelay Emmanuel Macron 52,42 %
- Ligny-le-Châtel Marine Le Pen 50,17 %
- Maligny Marine Le Pen 56,84 %
- Gurgy Emmanuel Macron 53,10 %
- Quenne Emmanuel Macron 56,25 %
- Hauterive Marine Le Pen 59,57 %
- Varennes Marine Le Pen 50,74 %
- Chemilly-sur-Yonne Marine Le Pen 54,85 %
- Fontenay-près-Chablis Emmanuel Macron 54,08 %
- Chablis Emmanuel Macron 54,85 %
- Vergigny Marine Le Pen 64,60 %
- Courgis Emmanuel Macron 64,90 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %