Présidentielle 2022 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Varennes-lès-Narcy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Varennes-lès-Narcy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Varennes-lès-Narcy
En tête : Marine Le Pen (+25,68 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 628
- électeurs
- Participation
- 79,30 %
- 498 votants
- Abstention
- 20,70 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,81 %
- 41,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 628 inscrits |
| Abstention | 20,70 % | 130 |
| Votants | 79,30 % | 498 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,59 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 7,83 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 4,42 % | 22 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Varennes-lès-Narcy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 629
- électeurs
- Participation
- 79,33 %
- 499 votants
- Abstention
- 20,67 %
- 130 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,13 %
- 19,02 %
- 16,16 %
- 9,82 %
- 4,09 %
- 3,89 %
- 3,89 %
- 3,27 %
- 2,45 %
- 1,84 %
- 1,64 %
- 0,82 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 629 inscrits |
| Abstention | 20,67 % | 130 |
| Votants | 79,33 % | 499 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,74 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 1,80 % | 9 |
| Nuls (sur votants) | 0,20 % | 1 |
Carte
Varennes-lès-Narcy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Varennes-lès-Narcy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Varennes-lès-Narcy
Vos élus
Bénédicte Surelle, maire de Varennes-lès-Narcy
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Varennes-lès-Narcy (2nd tour)
- Narcy Emmanuel Macron 52,11 %
- La Charité-sur-Loire Emmanuel Macron 54,29 %
- Bulcy Marine Le Pen 55,06 %
- Mesves-sur-Loire Marine Le Pen 59,45 %
- Raveau Emmanuel Macron 52,00 %
- La Chapelle-Montlinard Marine Le Pen 52,08 %
- La Marche Marine Le Pen 54,89 %
- Garchy Emmanuel Macron 53,23 %
- Champvoux Emmanuel Macron 53,16 %
- Vielmanay Marine Le Pen 55,24 %
- Murlin Marine Le Pen 72,73 %
- Chasnay Emmanuel Macron 57,32 %
- Nannay Emmanuel Macron 50,67 %
- Herry Marine Le Pen 52,87 %
- Argenvières Marine Le Pen 65,26 %
- Chaulgnes Marine Le Pen 52,28 %
- Pouilly-sur-Loire Emmanuel Macron 50,84 %
- La Celle-sur-Nièvre Emmanuel Macron 52,21 %
- Tronsanges Marine Le Pen 53,92 %
- Saint-Martin-des-Champs Marine Le Pen 54,80 %
- Saint-Léger-le-Petit Marine Le Pen 65,55 %
- Saint-Aubin-les-Forges Emmanuel Macron 52,17 %
- Arbourse Emmanuel Macron 52,38 %
- Saint-Andelain Marine Le Pen 58,15 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %