Présidentielle 2022 · Nièvre · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saincaize-Meauce
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saincaize-Meauce. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saincaize-Meauce
En tête : Marine Le Pen (+26,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 279
- électeurs
- Participation
- 79,21 %
- 221 votants
- Abstention
- 20,79 %
- 58 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,08 %
- 35,92 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 279 inscrits |
| Abstention | 20,79 % | 58 |
| Votants | 79,21 % | 221 |
| Exprimés (sur inscrits) | 73,84 % | 206 |
| Blancs (sur votants) | 4,98 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 1,81 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saincaize-Meauce
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 279
- électeurs
- Participation
- 81,72 %
- 228 votants
- Abstention
- 18,28 %
- 51 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,95 %
- 16,96 %
- 15,63 %
- 10,71 %
- 4,91 %
- 4,46 %
- 3,13 %
- 2,23 %
- 1,79 %
- 1,34 %
- 0,89 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 279 inscrits |
| Abstention | 18,28 % | 51 |
| Votants | 81,72 % | 228 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,29 % | 224 |
| Blancs (sur votants) | 0,88 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 2 |
Carte
Saincaize-Meauce dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saincaize-Meauce (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saincaize-Meauce
Vos élus
Pascal Dessauny, maire de Saincaize-Meauce
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saincaize-Meauce (2nd tour)
- Gimouille Marine Le Pen 63,18 %
- Apremont-sur-Allier Emmanuel Macron 70,73 %
- Mars-sur-Allier Marine Le Pen 51,76 %
- Magny-Cours Marine Le Pen 52,14 %
- Challuy Marine Le Pen 52,43 %
- Neuvy-le-Barrois Emmanuel Macron 53,68 %
- Cuffy Marine Le Pen 54,14 %
- Marzy Emmanuel Macron 55,63 %
- Sermoise-sur-Loire Marine Le Pen 50,94 %
- Saint-Parize-le-Châtel Emmanuel Macron 50,78 %
- Langeron Emmanuel Macron 56,84 %
- La Chapelle-Hugon Marine Le Pen 65,50 %
- Nevers Emmanuel Macron 62,10 %
- Chevenon Marine Le Pen 56,94 %
- Mornay-sur-Allier Marine Le Pen 56,96 %
- La Guerche-sur-l'Aubois Marine Le Pen 58,61 %
- Grossouvre Marine Le Pen 68,91 %
- Fourchambault Marine Le Pen 56,23 %
- Le Chautay Marine Le Pen 59,57 %
- Cours-les-Barres Marine Le Pen 57,03 %
- Saint-Pierre-le-Moûtier Marine Le Pen 52,49 %
- Saint-Eloi Emmanuel Macron 54,06 %
- Torteron Marine Le Pen 65,55 %
- Coulanges-lès-Nevers Emmanuel Macron 59,11 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %