Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Val-d'Epy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Val-d'Epy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Val-d'Epy
En tête : Marine Le Pen (+22,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 326
- électeurs
- Participation
- 77,30 %
- 252 votants
- Abstention
- 22,70 %
- 74 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,07 %
- 47,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 326 inscrits |
| Abstention | 22,70 % | 74 |
| Votants | 77,30 % | 252 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,56 % | 217 |
| Blancs (sur votants) | 11,51 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 2,38 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Val-d'Epy
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 327
- électeurs
- Participation
- 79,51 %
- 260 votants
- Abstention
- 20,49 %
- 67 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,25 %
- 24,51 %
- 20,55 %
- 7,91 %
- 4,35 %
- 3,16 %
- 3,16 %
- 2,77 %
- 1,58 %
- 1,58 %
- 0,79 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 327 inscrits |
| Abstention | 20,49 % | 67 |
| Votants | 79,51 % | 260 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,37 % | 253 |
| Blancs (sur votants) | 2,31 % | 6 |
| Nuls (sur votants) | 0,38 % | 1 |
Carte
Val-d'Epy dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Val-d'Epy (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Val-d'Epy
Vos élus
Michel Ganneval, maire de Val-d'Epy
13 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Val-d'Epy (2nd tour)
- Salavre Marine Le Pen 51,79 %
- Broissia Marine Le Pen 59,46 %
- Verjon Emmanuel Macron 50,00 %
- Coligny Marine Le Pen 53,58 %
- Thoissia Marine Le Pen 53,57 %
- VAL SURAN Marine Le Pen 55,22 %
- LES TROIS-CHATEAUX Marine Le Pen 50,98 %
- Andelot-Morval Marine Le Pen 60,34 %
- Courmangoux Emmanuel Macron 55,60 %
- Montfleur Marine Le Pen 57,27 %
- Pouillat Marine Le Pen 57,69 %
- Villemotier Emmanuel Macron 51,71 %
- MONTLAINSIA Marine Le Pen 51,06 %
- Saint-Amour Emmanuel Macron 52,23 %
- Montagna-le-Reconduit Marine Le Pen 69,23 %
- Charnod Emmanuel Macron 51,28 %
- Pirajoux Marine Le Pen 59,81 %
- Domsure Marine Le Pen 62,50 %
- Balanod Marine Le Pen 59,64 %
- Véria Marine Le Pen 60,53 %
- Montrevel Marine Le Pen 61,76 %
- Bény Emmanuel Macron 51,10 %
- Gigny Marine Le Pen 64,25 %
- Val-Revermont Emmanuel Macron 55,48 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %