Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Tassenières
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Tassenières. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Tassenières
En tête : Marine Le Pen (+21,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 260
- électeurs
- Participation
- 77,31 %
- 201 votants
- Abstention
- 22,69 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,43 %
- 41,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 260 inscrits |
| Abstention | 22,69 % | 59 |
| Votants | 77,31 % | 201 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,46 % | 178 |
| Blancs (sur votants) | 5,97 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 5,47 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Tassenières
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 259
- électeurs
- Participation
- 81,47 %
- 211 votants
- Abstention
- 18,53 %
- 48 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 37,20 %
- 22,71 %
- 13,53 %
- 11,11 %
- 4,35 %
- 2,42 %
- 1,93 %
- 1,93 %
- 1,45 %
- 1,45 %
- 0,97 %
- 0,97 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 259 inscrits |
| Abstention | 18,53 % | 48 |
| Votants | 81,47 % | 211 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,92 % | 207 |
| Blancs (sur votants) | 0,47 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 1,42 % | 3 |
Carte
Tassenières dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Tassenières (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Tassenières
Vos élus
Christian Petitjean, maire de Tassenières
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Tassenières (2nd tour)
- Bretenières Emmanuel Macron 76,47 %
- Biefmorin Emmanuel Macron 63,41 %
- Séligney Marine Le Pen 54,76 %
- Deschaux (Le) Marine Le Pen 63,60 %
- Chêne-Bernard Marine Le Pen 57,14 %
- Pleure Marine Le Pen 67,04 %
- Sergenon Marine Le Pen 72,22 %
- Villers-les-Bois Emmanuel Macron 56,14 %
- Deux Fays (les) Marine Le Pen 54,43 %
- Villers-Robert Marine Le Pen 53,57 %
- Gatey Marine Le Pen 70,83 %
- Champrougier Marine Le Pen 54,55 %
- Chateley (Le) Marine Le Pen 67,35 %
- Sergenaux Emmanuel Macron 56,76 %
- Chaînée-des-Coupis Emmanuel Macron 50,00 %
- Balaiseaux Marine Le Pen 59,24 %
- Oussières Emmanuel Macron 68,25 %
- Colonne Emmanuel Macron 55,63 %
- Souvans Emmanuel Macron 50,00 %
- Chemenot Marine Le Pen 60,00 %
- Foulenay Emmanuel Macron 50,98 %
- Neuvilley Marine Le Pen 76,60 %
- La Chassagne Marine Le Pen 57,41 %
- Mont-sous-Vaudrey Marine Le Pen 53,56 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %