Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Monnetay
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Monnetay. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Monnetay
En tête : Emmanuel Macron (+55,56 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 26
- électeurs
- Participation
- 76,92 %
- 20 votants
- Abstention
- 23,08 %
- 6 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 88,89 %
- 11,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 26 inscrits |
| Abstention | 23,08 % | 6 |
| Votants | 76,92 % | 20 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,23 % | 18 |
| Blancs (sur votants) | 10,00 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Monnetay
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 26
- électeurs
- Participation
- 84,62 %
- 22 votants
- Abstention
- 15,38 %
- 4 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,33 %
- 28,57 %
- 9,52 %
- 9,52 %
- 9,52 %
- 4,76 %
- 4,76 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 26 inscrits |
| Abstention | 15,38 % | 4 |
| Votants | 84,62 % | 22 |
| Exprimés (sur inscrits) | 80,77 % | 21 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 4,55 % | 1 |
Carte
Monnetay dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Monnetay (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Monnetay
Vos élus
Jean-Marie Paget, maire de Monnetay
7 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Monnetay (2nd tour)
- Marigna-sur-Valouse Marine Le Pen 56,14 %
- Nancuise Marine Le Pen 55,56 %
- Gigny Marine Le Pen 64,25 %
- Montrevel Marine Le Pen 61,76 %
- Boissière (La) Emmanuel Macron 56,25 %
- Pimorin Marine Le Pen 60,61 %
- Chambéria Marine Le Pen 55,56 %
- Graye-et-Charnay Emmanuel Macron 53,66 %
- Loisia Marine Le Pen 58,42 %
- Chavéria Emmanuel Macron 54,84 %
- Dramelay Emmanuel Macron 68,42 %
- Rothonay Marine Le Pen 54,43 %
- Véria Marine Le Pen 60,53 %
- Andelot-Morval Marine Le Pen 60,34 %
- MONTLAINSIA Marine Le Pen 51,06 %
- VAL SURAN Marine Le Pen 55,22 %
- Cressia Marine Le Pen 58,62 %
- VALZIN EN PETITE MONTAGNE Marine Le Pen 51,75 %
- Sarrogna Emmanuel Macron 59,24 %
- Chevreaux Marine Le Pen 60,26 %
- Beffia Marine Le Pen 69,09 %
- Arinthod Emmanuel Macron 55,05 %
- Moutonne Marine Le Pen 53,33 %
- Montagna-le-Reconduit Marine Le Pen 69,23 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %