Présidentielle 2022 · Jura · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Chassal-Molinges
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Chassal-Molinges. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Chassal-Molinges
En tête : Marine Le Pen (+21,18 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 770
- électeurs
- Participation
- 69,48 %
- 535 votants
- Abstention
- 30,52 %
- 235 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,12 %
- 43,88 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 770 inscrits |
| Abstention | 30,52 % | 235 |
| Votants | 69,48 % | 535 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,64 % | 490 |
| Blancs (sur votants) | 6,92 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 1,50 % | 8 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Chassal-Molinges
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 770
- électeurs
- Participation
- 72,08 %
- 555 votants
- Abstention
- 27,92 %
- 215 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 34,94 %
- 20,63 %
- 19,89 %
- 7,06 %
- 5,02 %
- 4,46 %
- 4,09 %
- 1,49 %
- 0,93 %
- 0,74 %
- 0,56 %
- 0,19 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 770 inscrits |
| Abstention | 27,92 % | 215 |
| Votants | 72,08 % | 555 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,87 % | 538 |
| Blancs (sur votants) | 2,34 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,72 % | 4 |
Carte
Chassal-Molinges dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chassal-Molinges (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chassal-Molinges
Vos élus
Jean-Luc Delacroix, maire de Chassal-Molinges
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Chassal-Molinges (2nd tour)
- Vaux-lès-Saint-Claude Emmanuel Macron 51,94 %
- Larrivoire Marine Le Pen 56,06 %
- Rogna Emmanuel Macron 54,41 %
- Vulvoz Emmanuel Macron 81,82 %
- Lavans-lès-Saint-Claude Emmanuel Macron 58,04 %
- Jeurre Marine Le Pen 66,41 %
- Coiserette Marine Le Pen 57,14 %
- Choux Emmanuel Macron 50,00 %
- Lavancia-Epercy Marine Le Pen 51,86 %
- Villards-d'Héria Emmanuel Macron 55,50 %
- Martigna Marine Le Pen 53,39 %
- Coyrière Emmanuel Macron 51,11 %
- Viry Emmanuel Macron 50,87 %
- COTEAUX DU LIZON Emmanuel Macron 57,98 %
- Bouchoux (Les) Emmanuel Macron 62,73 %
- Montcusel Emmanuel Macron 56,38 %
- Villard-Saint-Sauveur Emmanuel Macron 58,36 %
- Avignon-lès-Saint-Claude Emmanuel Macron 67,13 %
- Lect Marine Le Pen 64,71 %
- Moussières (Les) Emmanuel Macron 67,03 %
- Chancia Marine Le Pen 53,72 %
- Arbent Emmanuel Macron 60,65 %
- Ravilloles Marine Le Pen 54,84 %
- Moirans-en-Montagne Emmanuel Macron 54,73 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %