Présidentielle 2022 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Lure
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Lure. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Lure
En tête : Marine Le Pen (+20,26 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 4 810
- électeurs
- Participation
- 71,46 %
- 3 437 votants
- Abstention
- 28,54 %
- 1 373 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 51,60 %
- 48,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 810 inscrits |
| Abstention | 28,54 % | 1 373 |
| Votants | 71,46 % | 3 437 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,26 % | 3 091 |
| Blancs (sur votants) | 6,23 % | 214 |
| Nuls (sur votants) | 3,84 % | 132 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Lure
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 4 805
- électeurs
- Participation
- 72,34 %
- 3 476 votants
- Abstention
- 27,66 %
- 1 329 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,34 %
- 21,69 %
- 21,57 %
- 6,90 %
- 4,35 %
- 2,75 %
- 2,43 %
- 2,37 %
- 2,19 %
- 2,19 %
- 1,24 %
- 0,98 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 4 805 inscrits |
| Abstention | 27,66 % | 1 329 |
| Votants | 72,34 % | 3 476 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,32 % | 3 379 |
| Blancs (sur votants) | 1,21 % | 42 |
| Nuls (sur votants) | 1,58 % | 55 |
Carte
Lure dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Lure (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Lure
Vos élus
Stéphane Frechard, maire de Lure
28 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Lure (2nd tour)
- Froideterre Marine Le Pen 63,25 %
- Magny-Vernois Marine Le Pen 56,74 %
- Roye Marine Le Pen 66,24 %
- Bouhans-lès-Lure Marine Le Pen 65,43 %
- Saint-Germain Marine Le Pen 65,01 %
- Vouhenans Emmanuel Macron 51,36 %
- Frotey-lès-Lure Marine Le Pen 63,38 %
- La Neuvelle-lès-Lure Marine Le Pen 65,40 %
- Vy-lès-Lure Marine Le Pen 67,80 %
- La Côte Marine Le Pen 68,00 %
- Amblans-et-Velotte Marine Le Pen 62,16 %
- Quers Marine Le Pen 59,28 %
- Linexert Emmanuel Macron 53,25 %
- Palante Marine Le Pen 58,74 %
- Le Val-de-Gouhenans Marine Le Pen 55,77 %
- Franchevelle Marine Le Pen 71,10 %
- Malbouhans Marine Le Pen 60,00 %
- Moffans-et-Vacheresse Marine Le Pen 63,08 %
- Montessaux Marine Le Pen 61,29 %
- Lantenot Marine Le Pen 57,40 %
- Adelans-et-le-Val-de-Bithaine Marine Le Pen 76,61 %
- La Vergenne Marine Le Pen 71,43 %
- Andornay Marine Le Pen 58,04 %
- Gouhenans Marine Le Pen 67,98 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %