Présidentielle 2022 · Haute-Saône · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Chenebier
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Chenebier. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Chenebier
En tête : Marine Le Pen (+31,11 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 604
- électeurs
- Participation
- 76,32 %
- 461 votants
- Abstention
- 23,68 %
- 143 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,06 %
- 35,94 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 604 inscrits |
| Abstention | 23,68 % | 143 |
| Votants | 76,32 % | 461 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,72 % | 409 |
| Blancs (sur votants) | 8,89 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 2,39 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Chenebier
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 603
- électeurs
- Participation
- 75,62 %
- 456 votants
- Abstention
- 24,38 %
- 147 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 32,95 %
- 20,82 %
- 18,31 %
- 7,09 %
- 5,03 %
- 3,89 %
- 3,89 %
- 2,97 %
- 2,29 %
- 1,37 %
- 1,14 %
- 0,23 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 603 inscrits |
| Abstention | 24,38 % | 147 |
| Votants | 75,62 % | 456 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,47 % | 437 |
| Blancs (sur votants) | 3,07 % | 14 |
| Nuls (sur votants) | 1,10 % | 5 |
Carte
Chenebier dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chenebier (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chenebier
Vos élus
Francis Abry, maire de Chenebier
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Chenebier (2nd tour)
- Echavanne Marine Le Pen 58,96 %
- Etobon Marine Le Pen 52,51 %
- Chagey Marine Le Pen 59,68 %
- Frahier-et-Chatebier Marine Le Pen 56,85 %
- Luze Emmanuel Macron 50,40 %
- Belverne Marine Le Pen 72,29 %
- Châlonvillars Marine Le Pen 54,78 %
- Clairegoutte Marine Le Pen 68,25 %
- Mandrevillars Emmanuel Macron 61,14 %
- Frédéric-Fontaine Marine Le Pen 56,46 %
- Champagney Marine Le Pen 67,88 %
- Courmont Marine Le Pen 55,88 %
- Couthenans Marine Le Pen 53,32 %
- Coisevaux Marine Le Pen 55,50 %
- Champey Marine Le Pen 59,48 %
- Echenans-sous-Mont-Vaudois Emmanuel Macron 53,80 %
- Buc Emmanuel Macron 57,22 %
- Errevet Emmanuel Macron 67,90 %
- Magny-Jobert Marine Le Pen 60,27 %
- Evette-Salbert Emmanuel Macron 62,68 %
- Essert Emmanuel Macron 62,27 %
- Urcerey Emmanuel Macron 55,38 %
- Verlans Emmanuel Macron 55,91 %
- Andornay Marine Le Pen 58,04 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %