Présidentielle 2022 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mésandans
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mésandans. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mésandans
En tête : Emmanuel Macron (+30,57 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 156
- électeurs
- Participation
- 77,56 %
- 121 votants
- Abstention
- 22,44 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 52,88 %
- 47,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 156 inscrits |
| Abstention | 22,44 % | 35 |
| Votants | 77,56 % | 121 |
| Exprimés (sur inscrits) | 66,67 % | 104 |
| Blancs (sur votants) | 9,09 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 4,96 % | 6 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mésandans
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 157
- électeurs
- Participation
- 80,89 %
- 127 votants
- Abstention
- 19,11 %
- 30 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 22,31 %
- 20,66 %
- 19,01 %
- 8,26 %
- 7,44 %
- 6,61 %
- 4,96 %
- 4,13 %
- 2,48 %
- 2,48 %
- 0,83 %
- 0,83 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 157 inscrits |
| Abstention | 19,11 % | 30 |
| Votants | 80,89 % | 127 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,07 % | 121 |
| Blancs (sur votants) | 1,57 % | 2 |
| Nuls (sur votants) | 3,15 % | 4 |
Carte
Mésandans dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mésandans (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mésandans
Vos élus
Joseph Cuenot, maire de Mésandans
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mésandans (2nd tour)
- Romain Marine Le Pen 64,38 %
- Rillans Emmanuel Macron 77,05 %
- Vergranne Emmanuel Macron 51,22 %
- Trouvans Marine Le Pen 57,63 %
- Huanne-Montmartin Marine Le Pen 57,50 %
- Fontenelle-Montby Marine Le Pen 61,70 %
- Gouhelans Marine Le Pen 54,93 %
- Viéthorey Emmanuel Macron 55,71 %
- Gondenans-les-Moulins Marine Le Pen 64,10 %
- Verne Marine Le Pen 58,23 %
- Puessans Emmanuel Macron 53,85 %
- Voillans Emmanuel Macron 50,85 %
- Autechaux Emmanuel Macron 53,41 %
- Mondon Marine Le Pen 53,33 %
- Rognon Marine Le Pen 80,00 %
- Nans Marine Le Pen 69,84 %
- Cuse-et-Adrisans Marine Le Pen 68,48 %
- Gondenans-Montby Emmanuel Macron 53,15 %
- Rougemont Marine Le Pen 56,35 %
- Luxiol Marine Le Pen 63,75 %
- Tournans Emmanuel Macron 51,81 %
- Uzelle Marine Le Pen 79,46 %
- L'Hôpital-Saint-Lieffroy Marine Le Pen 63,51 %
- Montussaint Marine Le Pen 58,54 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %