Présidentielle 2022 · Doubs · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Chemaudin-et-Vaux
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Chemaudin-et-Vaux. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Chemaudin-et-Vaux
En tête : Emmanuel Macron (+31,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 546
- électeurs
- Participation
- 76,84 %
- 1 188 votants
- Abstention
- 23,16 %
- 358 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,37 %
- 37,63 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 546 inscrits |
| Abstention | 23,16 % | 358 |
| Votants | 76,84 % | 1 188 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,28 % | 1 071 |
| Blancs (sur votants) | 7,49 % | 89 |
| Nuls (sur votants) | 2,36 % | 28 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Chemaudin-et-Vaux
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 543
- électeurs
- Participation
- 81,34 %
- 1 255 votants
- Abstention
- 18,66 %
- 288 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,68 %
- 21,07 %
- 19,04 %
- 7,65 %
- 5,94 %
- 4,96 %
- 2,69 %
- 2,52 %
- 2,36 %
- 2,28 %
- 0,41 %
- 0,41 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 543 inscrits |
| Abstention | 18,66 % | 288 |
| Votants | 81,34 % | 1 255 |
| Exprimés (sur inscrits) | 79,65 % | 1 229 |
| Blancs (sur votants) | 1,67 % | 21 |
| Nuls (sur votants) | 0,40 % | 5 |
Carte
Chemaudin-et-Vaux dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Chemaudin-et-Vaux (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Chemaudin-et-Vaux
Vos élus
Serge Minoret, maire de Chemaudin-et-Vaux
23 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Chemaudin-et-Vaux (2nd tour)
- Grandfontaine Emmanuel Macron 67,90 %
- Dannemarie-sur-Crète Emmanuel Macron 62,81 %
- Franois Emmanuel Macron 66,84 %
- Villers-Buzon Emmanuel Macron 58,15 %
- Mazerolles-le-Salin Emmanuel Macron 67,59 %
- Velesmes-Essarts Emmanuel Macron 53,49 %
- Pouilley-Français Emmanuel Macron 56,28 %
- Serre-les-Sapins Emmanuel Macron 65,87 %
- Montferrand-le-Château Emmanuel Macron 56,53 %
- Champagney Emmanuel Macron 61,08 %
- Champvans-les-Moulins Marine Le Pen 50,50 %
- Audeux Emmanuel Macron 62,50 %
- Corcondray Marine Le Pen 53,42 %
- Avanne-Aveney Emmanuel Macron 68,97 %
- Torpes Emmanuel Macron 60,76 %
- Rancenay Emmanuel Macron 61,21 %
- Thoraise Emmanuel Macron 58,79 %
- Placey Emmanuel Macron 58,77 %
- Pouilley-les-Vignes Emmanuel Macron 68,66 %
- Lavernay Marine Le Pen 51,25 %
- Noironte Emmanuel Macron 61,17 %
- Saint-Vit Emmanuel Macron 53,01 %
- Corcelles-Ferrières Marine Le Pen 51,28 %
- Ferrières-les-Bois Marine Le Pen 50,29 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %