Présidentielle 2022 · Côte-d'Or · Bourgogne-Franche-Comté
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Champeau-en-Morvan
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Champeau-en-Morvan. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Champeau-en-Morvan
En tête : Marine Le Pen (+29,06 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 208
- électeurs
- Participation
- 77,88 %
- 162 votants
- Abstention
- 22,12 %
- 46 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,74 %
- 41,26 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 208 inscrits |
| Abstention | 22,12 % | 46 |
| Votants | 77,88 % | 162 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,75 % | 143 |
| Blancs (sur votants) | 7,41 % | 12 |
| Nuls (sur votants) | 4,32 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Champeau-en-Morvan
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 208
- électeurs
- Participation
- 75,00 %
- 156 votants
- Abstention
- 25,00 %
- 52 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,68 %
- 16,13 %
- 13,55 %
- 12,90 %
- 7,10 %
- 6,45 %
- 3,23 %
- 3,23 %
- 2,58 %
- 2,58 %
- 1,94 %
- 0,65 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 208 inscrits |
| Abstention | 25,00 % | 52 |
| Votants | 75,00 % | 156 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,52 % | 155 |
| Blancs (sur votants) | 0,64 % | 1 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Champeau-en-Morvan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Champeau-en-Morvan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Champeau-en-Morvan
Vos élus
David Boussard, maire de Champeau-en-Morvan
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Champeau-en-Morvan (2nd tour)
- Saint-Brisson Marine Le Pen 52,53 %
- Saint-Didier Marine Le Pen 71,32 %
- Saulieu Marine Le Pen 56,72 %
- Saint-Martin-de-la-Mer Marine Le Pen 63,03 %
- Alligny-en-Morvan Marine Le Pen 58,61 %
- Gouloux Marine Le Pen 52,17 %
- Saint-Agnan Marine Le Pen 52,22 %
- Molphey Marine Le Pen 62,35 %
- Villargoix Marine Le Pen 57,89 %
- Dun-les-Places Marine Le Pen 67,86 %
- Montlay-en-Auxois Marine Le Pen 58,06 %
- Saint-Germain-de-Modéon Marine Le Pen 56,07 %
- Montsauche-les-Settons Emmanuel Macron 50,71 %
- Lacour-d'Arcenay Marine Le Pen 55,00 %
- Liernais Marine Le Pen 52,26 %
- Moux-en-Morvan Marine Le Pen 64,39 %
- Blanot Marine Le Pen 60,24 %
- La Roche-en-Brenil Marine Le Pen 63,76 %
- Juillenay Emmanuel Macron 50,00 %
- Saint-Léger-Vauban Emmanuel Macron 50,21 %
- Thoisy-la-Berchère Marine Le Pen 65,92 %
- La Motte-Ternant Marine Le Pen 58,10 %
- Brazey-en-Morvan Marine Le Pen 63,64 %
- Saint-Andeux Emmanuel Macron 56,10 %
Présidentielle 2022 par département en Bourgogne-Franche-Comté (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %