Présidentielle 2022 · Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Montvalezan
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Montvalezan. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Montvalezan
En tête : Emmanuel Macron (+34,08 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 648
- électeurs
- Participation
- 71,76 %
- 465 votants
- Abstention
- 28,24 %
- 183 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 60,19 %
- 39,81 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 648 inscrits |
| Abstention | 28,24 % | 183 |
| Votants | 71,76 % | 465 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,12 % | 422 |
| Blancs (sur votants) | 7,74 % | 36 |
| Nuls (sur votants) | 1,51 % | 7 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Montvalezan
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 648
- électeurs
- Participation
- 74,69 %
- 484 votants
- Abstention
- 25,31 %
- 164 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 26,11 %
- 20,59 %
- 14,86 %
- 9,77 %
- 8,28 %
- 6,58 %
- 5,31 %
- 4,88 %
- 1,27 %
- 0,85 %
- 0,85 %
- 0,64 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 648 inscrits |
| Abstention | 25,31 % | 164 |
| Votants | 74,69 % | 484 |
| Exprimés (sur inscrits) | 72,69 % | 471 |
| Blancs (sur votants) | 2,07 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,62 % | 3 |
Carte
Montvalezan dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Montvalezan (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Montvalezan
Vos élus
Jacky Arpin, maire de Montvalezan
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Montvalezan (2nd tour)
- Séez Emmanuel Macron 56,39 %
- Sainte-Foy-Tarentaise Emmanuel Macron 58,51 %
- Villaroger Emmanuel Macron 51,70 %
- Bourg-Saint-Maurice Emmanuel Macron 62,14 %
- Landry Emmanuel Macron 57,92 %
- Les Chapelles Emmanuel Macron 61,52 %
- Peisey-Nancroix Emmanuel Macron 72,85 %
- Tignes Emmanuel Macron 63,19 %
- La Plagne Tarentaise Emmanuel Macron 58,89 %
- Les Contamines-Montjoie Emmanuel Macron 72,86 %
- Champagny-en-Vanoise Emmanuel Macron 68,59 %
- Beaufort Emmanuel Macron 60,10 %
- Aime-la-Plagne Emmanuel Macron 58,54 %
- Val-d'Isère Emmanuel Macron 67,13 %
- Hauteluce Marine Le Pen 53,87 %
- Notre-Dame-du-Pré Emmanuel Macron 58,74 %
- Bozel Emmanuel Macron 63,29 %
- Planay Emmanuel Macron 52,00 %
- Saint-Gervais-les-Bains Emmanuel Macron 63,06 %
- Saint-Marcel Marine Le Pen 55,43 %
- Montagny Emmanuel Macron 54,40 %
- Hautecour Emmanuel Macron 66,29 %
- Cevins Marine Le Pen 63,20 %
- Villard-sur-Doron Emmanuel Macron 51,57 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %