Présidentielle 2022 · Tassin-la-Demi-Lune · Rhône
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 14 de Tassin-la-Demi-Lune
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 14 de Tassin-la-Demi-Lune. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 14 de Tassin-la-Demi-Lune
En tête : Emmanuel Macron (+37,32 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 964
- électeurs
- Participation
- 66,80 %
- 644 votants
- Abstention
- 33,20 %
- 320 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 69,70 %
- 30,30 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 964 inscrits |
| Abstention | 33,20 % | 320 |
| Votants | 66,80 % | 644 |
| Exprimés (sur inscrits) | 61,62 % | 594 |
| Blancs (sur votants) | 6,06 % | 39 |
| Nuls (sur votants) | 1,71 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 14 de Tassin-la-Demi-Lune
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 964
- électeurs
- Participation
- 70,64 %
- 681 votants
- Abstention
- 29,36 %
- 283 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,90 %
- 1,80 %
- 32,38 %
- 2,85 %
- 15,14 %
- 7,50 %
- 23,54 %
- 2,25 %
- 4,35 %
- 5,85 %
- 0,90 %
- 2,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 964 inscrits |
| Abstention | 29,36 % | 283 |
| Votants | 70,64 % | 681 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,19 % | 667 |
| Blancs (sur votants) | 1,17 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,88 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Tassin-la-Demi-Lune
- Bureau 1 · hotel de ville 70,54 %
- Bureau 2 · gymnase des croisettes 64,66 %
- Bureau 3 · ecole primaire leclerc preau 71,29 %
- Bureau 4 · ecole marin a 76,20 %
- Bureau 5 · ecole marin b 72,37 %
- Bureau 6 · ecole primaire baraillon salle de restaurant 71,50 %
- Bureau 7 · ecole primaire baraillon salle de restaurant 74,37 %
- Bureau 8 · ecole primaire leclerc preau 72,04 %
- Bureau 9 · ecole elementaire berlier vincent preau 72,25 %
- Bureau 10 · ecole elementaire berlier vincent preau 69,64 %
- Bureau 11 · cpng 72,00 %
- Bureau 12 · l omega pole associatif 71,28 %
- Bureau 13 · gymnase des croisettes 72,23 %
- Bureau 15 · espace leclerc salle pagnol 71,06 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %