Présidentielle 2022 · Rillieux-la-Pape · Rhône
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 13 de Rillieux-la-Pape
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 13 de Rillieux-la-Pape. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 13 de Rillieux-la-Pape
En tête : Emmanuel Macron (+52,31 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 923
- électeurs
- Participation
- 55,80 %
- 515 votants
- Abstention
- 44,20 %
- 408 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 70,68 %
- 29,32 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 923 inscrits |
| Abstention | 44,20 % | 408 |
| Votants | 55,80 % | 515 |
| Exprimés (sur inscrits) | 51,35 % | 474 |
| Blancs (sur votants) | 5,63 % | 29 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 12 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 13 de Rillieux-la-Pape
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 922
- électeurs
- Participation
- 65,18 %
- 601 votants
- Abstention
- 34,82 %
- 321 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,34 %
- 1,36 %
- 18,37 %
- 1,70 %
- 11,73 %
- 2,72 %
- 57,31 %
- 1,36 %
- 1,70 %
- 2,21 %
- 0,34 %
- 0,85 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 922 inscrits |
| Abstention | 34,82 % | 321 |
| Votants | 65,18 % | 601 |
| Exprimés (sur inscrits) | 63,77 % | 588 |
| Blancs (sur votants) | 1,33 % | 8 |
| Nuls (sur votants) | 0,83 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Rillieux-la-Pape
- Bureau 1 · rillieux ville 58,09 %
- Bureau 2 · groupe scolaire vancia 70,16 %
- Bureau 3 · boulodrome du loup pendu 67,45 %
- Bureau 4 · gymnase hacine cherifi 58,96 %
- Bureau 5 · crepieux ville 75,52 %
- Bureau 6 · gymnase des brosses 76,16 %
- Bureau 7 · gymnase des alagniers 71,18 %
- Bureau 8 · groupe scolaire mont blanc 73,73 %
- Bureau 9 · groupe scolaire les charmilles 69,04 %
- Bureau 10 · accueil marcel andre 64,44 %
- Bureau 11 · l echappee 61,95 %
- Bureau 12 · salle polyvalente des semailles 64,38 %
- Bureau 14 · salle piamateur 61,30 %
- Bureau 15 · groupe scolaire mont blanc 57,87 %
- Bureau 16 · foyer leclerc 58,49 %
- Bureau 17 · crepieux ville 72,82 %
- Bureau 18 · gymnase hacine cherifi 67,90 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %