Présidentielle 2022 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vensat
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vensat. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vensat
En tête : Emmanuel Macron (+27,65 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 426
- électeurs
- Participation
- 85,68 %
- 365 votants
- Abstention
- 14,32 %
- 61 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 58,07 %
- 41,93 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 426 inscrits |
| Abstention | 14,32 % | 61 |
| Votants | 85,68 % | 365 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,59 % | 322 |
| Blancs (sur votants) | 8,22 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 3,56 % | 13 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vensat
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 426
- électeurs
- Participation
- 86,15 %
- 367 votants
- Abstention
- 13,85 %
- 59 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,42 %
- 24,79 %
- 17,18 %
- 6,48 %
- 5,92 %
- 4,23 %
- 3,66 %
- 3,10 %
- 1,97 %
- 1,41 %
- 0,85 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 426 inscrits |
| Abstention | 13,85 % | 59 |
| Votants | 86,15 % | 367 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,33 % | 355 |
| Blancs (sur votants) | 2,72 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 2 |
Carte
Vensat dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vensat (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vensat
Vos élus
Brigitte Billebaud, maire de Vensat
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vensat (2nd tour)
- Saint-Priest-d'Andelot Marine Le Pen 55,42 %
- Chaptuzat Emmanuel Macron 50,92 %
- Saint-Agoulin Emmanuel Macron 52,36 %
- Saint-Genès-du-Retz Emmanuel Macron 50,31 %
- Gannat Emmanuel Macron 51,31 %
- Montpensier Emmanuel Macron 59,46 %
- Aigueperse Marine Le Pen 55,63 %
- Poëzat Emmanuel Macron 51,55 %
- Artonne Emmanuel Macron 53,11 %
- Champs Emmanuel Macron 52,92 %
- Jozerand Emmanuel Macron 57,42 %
- Charmes Marine Le Pen 57,32 %
- Bussières-et-Pruns Marine Le Pen 50,48 %
- Bègues Emmanuel Macron 56,15 %
- Saint-Myon Marine Le Pen 53,49 %
- Effiat Emmanuel Macron 50,98 %
- Aubiat Marine Le Pen 50,16 %
- Saint-Quintin-sur-Sioule Emmanuel Macron 61,71 %
- Mazerier Emmanuel Macron 56,77 %
- Montcel Emmanuel Macron 62,24 %
- Monteignet-sur-l'Andelot Marine Le Pen 54,00 %
- Saint-Hilaire-la-Croix Emmanuel Macron 65,31 %
- Chambaron-sur-Morge Emmanuel Macron 53,56 %
- Biozat Marine Le Pen 55,08 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %