Présidentielle 2022 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Genès-Champanelle
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Genès-Champanelle. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Genès-Champanelle
En tête : Emmanuel Macron (+40,23 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 3 051
- électeurs
- Participation
- 80,04 %
- 2 442 votants
- Abstention
- 19,96 %
- 609 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 71,84 %
- 28,16 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 051 inscrits |
| Abstention | 19,96 % | 609 |
| Votants | 80,04 % | 2 442 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,53 % | 2 152 |
| Blancs (sur votants) | 9,87 % | 241 |
| Nuls (sur votants) | 2,01 % | 49 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Genès-Champanelle
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 3 048
- électeurs
- Participation
- 84,15 %
- 2 565 votants
- Abstention
- 15,85 %
- 483 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 31,61 %
- 19,38 %
- 15,35 %
- 10,47 %
- 5,08 %
- 5,04 %
- 4,04 %
- 3,48 %
- 2,24 %
- 1,92 %
- 0,80 %
- 0,60 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 3 048 inscrits |
| Abstention | 15,85 % | 483 |
| Votants | 84,15 % | 2 565 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,09 % | 2 502 |
| Blancs (sur votants) | 1,60 % | 41 |
| Nuls (sur votants) | 0,86 % | 22 |
Carte
Saint-Genès-Champanelle dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Genès-Champanelle (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Genès-Champanelle
Vos élus
Christophe Vial, maire de Saint-Genès-Champanelle
27 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Genès-Champanelle (2nd tour)
- Royat Emmanuel Macron 72,89 %
- Ceyrat Emmanuel Macron 73,23 %
- Nébouzat Emmanuel Macron 64,71 %
- Aydat Emmanuel Macron 65,21 %
- Romagnat Emmanuel Macron 69,51 %
- Orcines Emmanuel Macron 71,37 %
- Chanonat Emmanuel Macron 71,88 %
- Beaumont Emmanuel Macron 74,30 %
- Chamalières Emmanuel Macron 75,73 %
- Ceyssat Emmanuel Macron 59,84 %
- Aurières Emmanuel Macron 63,94 %
- Saint-Saturnin Emmanuel Macron 68,98 %
- Durtol Emmanuel Macron 69,59 %
- Cournols Emmanuel Macron 54,30 %
- Olby Emmanuel Macron 59,86 %
- Aubière Emmanuel Macron 68,96 %
- Saint-Bonnet-près-Orcival Emmanuel Macron 64,24 %
- Saint-Amant-Tallende Emmanuel Macron 67,72 %
- Nohanent Emmanuel Macron 66,24 %
- La Roche-Blanche Emmanuel Macron 69,76 %
- Le Crest Emmanuel Macron 70,55 %
- Pérignat-lès-Sarliève Emmanuel Macron 70,96 %
- Vernines Emmanuel Macron 54,77 %
- Chanat-la-Mouteyre Emmanuel Macron 59,96 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %