Présidentielle 2022 · Puy-de-Dôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Mirefleurs
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Mirefleurs. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Mirefleurs
En tête : Emmanuel Macron (+32,36 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 798
- électeurs
- Participation
- 79,81 %
- 1 435 votants
- Abstention
- 20,19 %
- 363 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,42 %
- 37,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 798 inscrits |
| Abstention | 20,19 % | 363 |
| Votants | 79,81 % | 1 435 |
| Exprimés (sur inscrits) | 69,86 % | 1 256 |
| Blancs (sur votants) | 9,48 % | 136 |
| Nuls (sur votants) | 3,00 % | 43 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Mirefleurs
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 797
- électeurs
- Participation
- 84,86 %
- 1 525 votants
- Abstention
- 15,14 %
- 272 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,06 %
- 21,05 %
- 18,90 %
- 6,19 %
- 5,65 %
- 5,18 %
- 4,64 %
- 2,82 %
- 1,95 %
- 1,95 %
- 1,01 %
- 0,61 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 797 inscrits |
| Abstention | 15,14 % | 272 |
| Votants | 84,86 % | 1 525 |
| Exprimés (sur inscrits) | 82,75 % | 1 487 |
| Blancs (sur votants) | 1,84 % | 28 |
| Nuls (sur votants) | 0,66 % | 10 |
Carte
Mirefleurs dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Mirefleurs (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Mirefleurs
Vos élus
Jacques Nicolau, maire de Mirefleurs
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Mirefleurs (2nd tour)
- Les Martres-de-Veyre Emmanuel Macron 58,67 %
- Saint-Maurice Emmanuel Macron 64,79 %
- La Roche-Noire Emmanuel Macron 63,85 %
- Busséol Emmanuel Macron 57,72 %
- Saint-Georges-sur-Allier Emmanuel Macron 52,63 %
- Le Cendre Emmanuel Macron 60,99 %
- Laps Emmanuel Macron 68,00 %
- Pérignat-sur-Allier Emmanuel Macron 60,07 %
- Corent Emmanuel Macron 64,45 %
- Orcet Emmanuel Macron 61,33 %
- Veyre-Monton Emmanuel Macron 65,70 %
- Vic-le-Comte Emmanuel Macron 62,91 %
- Saint-Bonnet-lès-Allier Emmanuel Macron 51,64 %
- Authezat Emmanuel Macron 52,62 %
- Cournon-d'Auvergne Emmanuel Macron 63,77 %
- Pignols Emmanuel Macron 65,57 %
- Mur-sur-Allier Emmanuel Macron 63,01 %
- Saint-Julien-de-Coppel Emmanuel Macron 52,76 %
- Chauriat Emmanuel Macron 55,88 %
- La Sauvetat Emmanuel Macron 56,48 %
- Le Crest Emmanuel Macron 70,55 %
- La Roche-Blanche Emmanuel Macron 69,76 %
- Montpeyroux Emmanuel Macron 69,36 %
- Parent Emmanuel Macron 66,81 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %