Présidentielle 2022 · Issoire · Puy-de-Dôme
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Issoire
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 9 de Issoire. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 9 de Issoire
En tête : Emmanuel Macron (+29,67 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 844
- électeurs
- Participation
- 72,04 %
- 608 votants
- Abstention
- 27,96 %
- 236 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 57,54 %
- 42,46 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 844 inscrits |
| Abstention | 27,96 % | 236 |
| Votants | 72,04 % | 608 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,45 % | 544 |
| Blancs (sur votants) | 6,09 % | 37 |
| Nuls (sur votants) | 4,44 % | 27 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 9 de Issoire
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 844
- électeurs
- Participation
- 76,18 %
- 643 votants
- Abstention
- 23,82 %
- 201 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1,43 %
- 2,87 %
- 27,87 %
- 5,57 %
- 23,25 %
- 6,05 %
- 19,43 %
- 1,27 %
- 4,94 %
- 3,98 %
- 0,80 %
- 2,55 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 844 inscrits |
| Abstention | 23,82 % | 201 |
| Votants | 76,18 % | 643 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,41 % | 628 |
| Blancs (sur votants) | 2,02 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,31 % | 2 |
Les autres bureaux de vote de Issoire
- Bureau 1 · halle aux grains 56,85 %
- Bureau 2 · ecole maternelle des pres 54,86 %
- Bureau 3 · halle aux grains 66,67 %
- Bureau 4 · gymnase laura flessel 60,19 %
- Bureau 5 · ecole primaire de bizaleix 60,76 %
- Bureau 6 · g scolaire faubourg 62,18 %
- Bureau 7 · groupe scolaire faubourg 50,00 %
- Bureau 8 · gymnase fernand counil 59,29 %
- Bureau 10 · ecole primaire de bizaleix 54,69 %
- Bureau 11 · gymnase laura flessel 63,61 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %