Présidentielle 2022 · Loire · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Estivareilles
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Estivareilles. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Estivareilles
En tête : Marine Le Pen (+18,82 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 596
- électeurs
- Participation
- 79,70 %
- 475 votants
- Abstention
- 20,30 %
- 121 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,88 %
- 43,12 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 596 inscrits |
| Abstention | 20,30 % | 121 |
| Votants | 79,70 % | 475 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,33 % | 443 |
| Blancs (sur votants) | 5,68 % | 27 |
| Nuls (sur votants) | 1,05 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Estivareilles
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 597
- électeurs
- Participation
- 79,23 %
- 473 votants
- Abstention
- 20,77 %
- 124 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 38,06 %
- 23,44 %
- 10,97 %
- 7,96 %
- 6,24 %
- 5,81 %
- 2,15 %
- 1,94 %
- 1,29 %
- 1,08 %
- 0,86 %
- 0,22 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 597 inscrits |
| Abstention | 20,77 % | 124 |
| Votants | 79,23 % | 473 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,89 % | 465 |
| Blancs (sur votants) | 1,06 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 0,63 % | 3 |
Carte
Estivareilles dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Estivareilles (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Estivareilles
Vos élus
Sofiane Ghilas, maire de Estivareilles
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Estivareilles (2nd tour)
- Montarcher Emmanuel Macron 63,64 %
- Saint-Bonnet-le-Château Emmanuel Macron 57,50 %
- La Chapelle-en-Lafaye Emmanuel Macron 64,29 %
- Apinac Emmanuel Macron 57,39 %
- Luriecq Marine Le Pen 53,97 %
- Marols Emmanuel Macron 57,88 %
- La Tourette Marine Le Pen 57,47 %
- Saint-Nizier-de-Fornas Marine Le Pen 53,52 %
- Merle-Leignec Marine Le Pen 55,14 %
- La Chaulme Emmanuel Macron 57,14 %
- Saillant Marine Le Pen 61,73 %
- Usson-en-Forez Marine Le Pen 55,54 %
- Saint-Hilaire-Cusson-la-Valmitte Emmanuel Macron 51,71 %
- Saint-Jean-Soleymieux Emmanuel Macron 54,36 %
- Chenereilles Marine Le Pen 53,82 %
- Aboën Marine Le Pen 60,38 %
- Soleymieux Marine Le Pen 50,47 %
- Rozier-Côtes-d'Aurec Marine Le Pen 61,85 %
- Périgneux Marine Le Pen 51,13 %
- Saint-Clément-de-Valorgue Marine Le Pen 51,83 %
- Saint-Pal-de-Chalencon Emmanuel Macron 51,29 %
- Viverols Marine Le Pen 52,29 %
- Margerie-Chantagret Marine Le Pen 60,63 %
- Gumières Emmanuel Macron 51,01 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %