Présidentielle 2022 · Bourgoin-Jallieu · Isère
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 17 de Bourgoin-Jallieu
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 17 de Bourgoin-Jallieu. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 17 de Bourgoin-Jallieu
En tête : Emmanuel Macron (+36,02 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 006
- électeurs
- Participation
- 63,12 %
- 635 votants
- Abstention
- 36,88 %
- 371 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,85 %
- 46,15 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 006 inscrits |
| Abstention | 36,88 % | 371 |
| Votants | 63,12 % | 635 |
| Exprimés (sur inscrits) | 55,57 % | 559 |
| Blancs (sur votants) | 8,98 % | 57 |
| Nuls (sur votants) | 2,99 % | 19 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 17 de Bourgoin-Jallieu
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 004
- électeurs
- Participation
- 68,63 %
- 689 votants
- Abstention
- 31,37 %
- 315 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 1,19 %
- 2,08 %
- 17,83 %
- 1,49 %
- 24,96 %
- 6,54 %
- 32,99 %
- 1,19 %
- 5,20 %
- 3,71 %
- 0,15 %
- 2,67 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 004 inscrits |
| Abstention | 31,37 % | 315 |
| Votants | 68,63 % | 689 |
| Exprimés (sur inscrits) | 67,03 % | 673 |
| Blancs (sur votants) | 1,89 % | 13 |
| Nuls (sur votants) | 0,44 % | 3 |
Les autres bureaux de vote de Bourgoin-Jallieu
- Bureau 1 · 1 mairie salle de l orangerie 60,36 %
- Bureau 2 · 2 mairie salle de l orangerie 59,17 %
- Bureau 3 · 3 maison quartier de pre benit 55,16 %
- Bureau 4 · 4 maison quartier de pre benit 66,94 %
- Bureau 5 · 5 gymnase de champ fleuri 62,15 %
- Bureau 6 · 6 gymnase de champ fleuri 69,45 %
- Bureau 7 · 7 gymnase de champ fleuri 61,55 %
- Bureau 8 · 8 gymnase de champ fleuri 62,10 %
- Bureau 9 · 9 salle polyvalente de champaret 60,33 %
- Bureau 10 · 10 salle polyvalente de champaret 55,38 %
- Bureau 11 · 11 salle polyvalente de champaret 63,08 %
- Bureau 12 · 12 halle grenette 64,42 %
- Bureau 13 · 13 halle grenette 64,15 %
- Bureau 14 · 14 hall des sports cassan 67,08 %
- Bureau 15 · 15 hall des sports cassan 56,60 %
- Bureau 16 · 16 ecole maternelle de l oiselet 59,59 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %