Présidentielle 2022 · Haute-Savoie · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Vulbens
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Vulbens. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Vulbens
En tête : Emmanuel Macron (+29,69 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 78,38 %
- 754 votants
- Abstention
- 21,62 %
- 208 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 62,89 %
- 37,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 21,62 % | 208 |
| Votants | 78,38 % | 754 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,58 % | 679 |
| Blancs (sur votants) | 8,49 % | 64 |
| Nuls (sur votants) | 1,46 % | 11 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Vulbens
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 962
- électeurs
- Participation
- 79,63 %
- 766 votants
- Abstention
- 20,37 %
- 196 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 33,20 %
- 19,35 %
- 13,98 %
- 8,60 %
- 8,06 %
- 5,91 %
- 4,57 %
- 2,82 %
- 1,61 %
- 1,08 %
- 0,40 %
- 0,40 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 962 inscrits |
| Abstention | 20,37 % | 196 |
| Votants | 79,63 % | 766 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,34 % | 744 |
| Blancs (sur votants) | 2,22 % | 17 |
| Nuls (sur votants) | 0,65 % | 5 |
Carte
Vulbens dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Vulbens (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Vulbens
Vos élus
Florent Benoit, maire de Vulbens
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Vulbens (2nd tour)
- Chevrier Emmanuel Macron 61,90 %
- Dingy-en-Vuache Emmanuel Macron 58,89 %
- Valleiry Emmanuel Macron 57,13 %
- Pougny Emmanuel Macron 60,38 %
- Chênex Emmanuel Macron 58,06 %
- Collonges Emmanuel Macron 54,62 %
- Savigny Emmanuel Macron 65,21 %
- Léaz Marine Le Pen 50,68 %
- Clarafond-Arcine Marine Le Pen 51,05 %
- Jonzier-Épagny Emmanuel Macron 64,71 %
- Farges Emmanuel Macron 59,15 %
- Viry Emmanuel Macron 63,27 %
- Chaumont Emmanuel Macron 64,84 %
- Vers Emmanuel Macron 64,59 %
- Minzier Emmanuel Macron 50,84 %
- Éloise Emmanuel Macron 51,52 %
- Challex Emmanuel Macron 65,19 %
- Chessenaz Marine Le Pen 56,49 %
- Valserhône Emmanuel Macron 55,01 %
- Chêne-en-Semine Marine Le Pen 59,39 %
- Chavannaz Emmanuel Macron 57,50 %
- Péron Emmanuel Macron 58,57 %
- Confort Marine Le Pen 51,60 %
- Vanzy Marine Le Pen 54,02 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %