Présidentielle 2022 · Annemasse · Haute-Savoie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 8 de Annemasse
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 8 de Annemasse. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 8 de Annemasse
En tête : Emmanuel Macron (+42,49 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 907
- électeurs
- Participation
- 58,32 %
- 529 votants
- Abstention
- 41,68 %
- 378 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 66,26 %
- 33,74 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 907 inscrits |
| Abstention | 41,68 % | 378 |
| Votants | 58,32 % | 529 |
| Exprimés (sur inscrits) | 53,91 % | 489 |
| Blancs (sur votants) | 5,67 % | 30 |
| Nuls (sur votants) | 1,89 % | 10 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 8 de Annemasse
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 906
- électeurs
- Participation
- 62,58 %
- 567 votants
- Abstention
- 37,42 %
- 339 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,91 %
- 0,73 %
- 23,77 %
- 1,45 %
- 17,60 %
- 7,08 %
- 36,66 %
- 1,45 %
- 4,17 %
- 3,09 %
- 1,09 %
- 2,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 906 inscrits |
| Abstention | 37,42 % | 339 |
| Votants | 62,58 % | 567 |
| Exprimés (sur inscrits) | 60,82 % | 551 |
| Blancs (sur votants) | 1,76 % | 10 |
| Nuls (sur votants) | 1,06 % | 6 |
Les autres bureaux de vote de Annemasse
- Bureau 1 · hotel de ville hall 69,15 %
- Bureau 2 · hotel de ville hall 69,65 %
- Bureau 3 · groupe scolaire st exupery gymnase 65,07 %
- Bureau 4 · complexe m l king salle des conferences 65,95 %
- Bureau 5 · complexe m l king_salle des conferences 69,88 %
- Bureau 6 · ecole maternelle des hutins salle de motricite 65,95 %
- Bureau 7 · ecole maternelle des hutins 59,52 %
- Bureau 9 · groupe scolaire de bois livron 65,14 %
- Bureau 10 · groupe scolaire de bois livron 66,46 %
- Bureau 11 · mjc romagny ferme challut 64,56 %
- Bureau 12 · mjc romagny_ferme challut 66,94 %
- Bureau 13 · mjc romagny ferme challut 59,18 %
- Bureau 14 · ecole maternelle marianne cohn 67,86 %
- Bureau 15 · ecole maternelle marianne cohn 66,67 %
- Bureau 16 · groupe scolaire saint exupery_gymnase 69,76 %
- Bureau 17 · groupe scolaire primaire i la fontaine 64,57 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %