Présidentielle 2022 · Annecy · Haute-Savoie
Résultats de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Annecy
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 au bureau 6 de Annecy. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour au bureau 6 de Annecy
En tête : Emmanuel Macron (+45,73 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 162
- électeurs
- Participation
- 73,24 %
- 851 votants
- Abstention
- 26,76 %
- 311 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 73,53 %
- 26,47 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 162 inscrits |
| Abstention | 26,76 % | 311 |
| Votants | 73,24 % | 851 |
| Exprimés (sur inscrits) | 65,66 % | 763 |
| Blancs (sur votants) | 8,46 % | 72 |
| Nuls (sur votants) | 1,88 % | 16 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour au bureau 6 de Annecy
En tête : Nathalie Arthaud
- Inscrits
- 1 161
- électeurs
- Participation
- 79,50 %
- 923 votants
- Abstention
- 20,50 %
- 238 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 0,22 %
- 1,00 %
- 27,80 %
- 2,21 %
- 12,29 %
- 7,86 %
- 26,91 %
- 1,88 %
- 10,30 %
- 6,42 %
- 0,89 %
- 2,21 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 161 inscrits |
| Abstention | 20,50 % | 238 |
| Votants | 79,50 % | 923 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,78 % | 903 |
| Blancs (sur votants) | 1,63 % | 15 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 5 |
Les autres bureaux de vote de Annecy
Afficher les 82 entrées
- Bureau 1 · ecole quai jules philippe bureau 1 76,86 %
- Bureau 2 · ecole quai jules philippe bureau 2 78,00 %
- Bureau 3 · ecole quai jules philippe bureau 3 77,79 %
- Bureau 4 · ecole quai jules philippe bureau 4 76,36 %
- Bureau 5 · ecole quai jules philippe bureau 5 74,63 %
- Bureau 7 · ecole de la prairie bureau 7 68,33 %
- Bureau 8 · ecole vaugelas bureau 8 75,61 %
- Bureau 9 · ecole vaugelas bureau 9 73,86 %
- Bureau 10 · ecole vaugelas bureau 10 70,32 %
- Bureau 11 · gymnase des romains bureau 11 72,68 %
- Bureau 12 · gymnase des romains bureau 12 73,16 %
- Bureau 13 · gymnase des romains bureau 13 74,07 %
- Bureau 14 · gymnase des romains bureau 14 73,22 %
- Bureau 15 · mjc des romains bureau 15 71,87 %
- Bureau 16 · mjc des romains bureau 16 68,75 %
- Bureau 17 · mjc des romains bureau 17 71,45 %
- Bureau 18 · ecole vallin fier bureau 18 63,92 %
- Bureau 19 · ecole vallin fier bureau 19 68,47 %
- Bureau 20 · gymnase des teppes bureau 20 62,89 %
- Bureau 21 · gymnase des teppes bureau 21 65,65 %
- Bureau 22 · gymnase des teppes bureau 22 66,94 %
- Bureau 23 · gymnase des teppes bureau 23 63,11 %
- Bureau 24 · gymnase de la plaine bureau 24 74,53 %
- Bureau 25 · gymnase de la plaine bureau 25 58,73 %
- Bureau 26 · gymnase de la plaine bureau 26 74,35 %
- Bureau 27 · gymnase de la plaine bureau 27 66,34 %
- Bureau 28 · salle sonnerat bureau 28 74,44 %
- Bureau 29 · salle sonnerat bureau 29 83,33 %
- Bureau 30 · gymnase du parmelan bureau 30 76,51 %
- Bureau 31 · gymnase du parmelan bureau 31 77,99 %
- Bureau 32 · gymnase du parmelan bureau 32 66,50 %
- Bureau 33 · gymnase des glaisins bureau 33 74,56 %
- Bureau 34 · gymnase des glaisins bureau 34 75,45 %
- Bureau 35 · gymnase des glaisins bureau 35 74,80 %
- Bureau 36 · gymnase d evires bureau 36 79,94 %
- Bureau 37 · gymnase d evires bureau 37 66,64 %
- Bureau 38 · hdv annecy le vieux bureau 38 79,09 %
- Bureau 39 · gymnase des pommaries bureau 39 79,68 %
- Bureau 40 · gymnase des pommaries bureau 40 74,28 %
- Bureau 41 · gymnase des pommaries bureau 41 76,73 %
- Bureau 42 · gymnase des pommaries bureau 42 63,72 %
- Bureau 43 · gymnase des pommaries bureau 43 73,72 %
- Bureau 44 · gymnase des pommaries bureau 44 74,00 %
- Bureau 45 · gymnase des pommaries bureau 45 76,37 %
- Bureau 46 · gs du colovry bureau 46 69,43 %
- Bureau 47 · gs du colovry bureau 47 79,29 %
- Bureau 48 · gs du colovry bureau 48 76,62 %
- Bureau 49 · hdv salon mariages bureau 49 70,88 %
- Bureau 50 · hdv salle du conseil bureau 50 71,62 %
- Bureau 51 · hdv salle du conseil bureau 51 69,18 %
- Bureau 52 · rest scolaire sous alery bureau 52 75,21 %
- Bureau 53 · rest scolaire sous alery bureau 53 71,08 %
- Bureau 54 · salle jean moulin bureau 54 72,55 %
- Bureau 55 · salle jean moulin bureau 55 66,97 %
- Bureau 56 · salle jean moulin bureau 56 64,78 %
- Bureau 57 · rest scolaire renoir bureau 57 58,30 %
- Bureau 58 · rest scolaire renoir bureau 58 60,86 %
- Bureau 59 · foyer du vernay bureau 59 69,04 %
- Bureau 60 · ecole maternelle du centre bureau 60 59,49 %
- Bureau 61 · ecole maternelle du centre bureau 61 58,98 %
- Bureau 62 · ecole maternelle du centre bureau 62 64,15 %
- Bureau 63 · restaurant municipal de cotfa bureau 63 64,37 %
- Bureau 64 · restaurant municipal de cotfa bureau 64 62,01 %
- Bureau 65 · restaurant municipal de cotfa bureau 65 63,59 %
- Bureau 66 · salle d animation campanule bureau 66 65,81 %
- Bureau 67 · salle d animation cyclamen bureau 67 70,51 %
- Bureau 68 · salle orchidee bureau 68 69,85 %
- Bureau 69 · hdv salle des commissions bureau 69 67,23 %
- Bureau 70 · hdv salon des mariages bureau 70 66,52 %
- Bureau 71 · hdv salon des mariages bureau 71 64,76 %
- Bureau 72 · hdv salle des commissions bureau 72 63,25 %
- Bureau 73 · hdv salle de la convivialite bureau 73 65,32 %
- Bureau 74 · hdv salle de la convivialite bureau 74 69,64 %
- Bureau 75 · maison de quartier barral bureau 75 65,44 %
- Bureau 76 · maison de quartier barral bureau 76 62,18 %
- Bureau 77 · salle saint martin bureau 77 66,90 %
- Bureau 78 · cap periaz salle conference bureau 78 62,14 %
- Bureau 79 · boulodrome bureau 79 64,84 %
- Bureau 80 · boulodrome bureau 80 70,33 %
- Bureau 81 · boulodrome bureau 81 74,33 %
- Bureau 82 · salle communale 51 bureau 82 60,77 %
- Bureau 83 100,00 %
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
- Ain (01) Emmanuel Macron 54,99 %
- Allier (03) Emmanuel Macron 52,35 %
- Ardèche (07) Emmanuel Macron 52,43 %
- Cantal (15) Emmanuel Macron 56,08 %
- Drôme (26) Emmanuel Macron 55,72 %
- Haute-Loire (43) Emmanuel Macron 50,16 %
- Haute-Savoie (74) Emmanuel Macron 61,69 %
- Isère (38) Emmanuel Macron 59,82 %
- Loire (42) Emmanuel Macron 56,64 %
- Puy-de-Dôme (63) Emmanuel Macron 60,16 %
- Rhône (69) Emmanuel Macron 68,65 %
- Savoie (73) Emmanuel Macron 57,65 %
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %