Présidentielle 2022 · Drôme · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Vincent-la-Commanderie
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Vincent-la-Commanderie. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Vincent-la-Commanderie
En tête : Marine Le Pen (+23,64 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 481
- électeurs
- Participation
- 84,20 %
- 405 votants
- Abstention
- 15,80 %
- 76 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 53,89 %
- 46,11 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 481 inscrits |
| Abstention | 15,80 % | 76 |
| Votants | 84,20 % | 405 |
| Exprimés (sur inscrits) | 74,84 % | 360 |
| Blancs (sur votants) | 9,88 % | 40 |
| Nuls (sur votants) | 1,23 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Vincent-la-Commanderie
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 481
- électeurs
- Participation
- 85,03 %
- 409 votants
- Abstention
- 14,97 %
- 72 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 30,25 %
- 19,25 %
- 19,25 %
- 6,25 %
- 6,25 %
- 5,00 %
- 4,50 %
- 3,75 %
- 3,25 %
- 1,25 %
- 0,75 %
- 0,25 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 481 inscrits |
| Abstention | 14,97 % | 72 |
| Votants | 85,03 % | 409 |
| Exprimés (sur inscrits) | 83,16 % | 400 |
| Blancs (sur votants) | 1,71 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,49 % | 2 |
Carte
Saint-Vincent-la-Commanderie dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Vincent-la-Commanderie (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Vincent-la-Commanderie
Vos élus
Romain Ronzy, maire de Saint-Vincent-la-Commanderie
15 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Vincent-la-Commanderie (2nd tour)
- Barbières Emmanuel Macron 51,87 %
- Peyrus Emmanuel Macron 60,10 %
- Charpey Emmanuel Macron 54,34 %
- Châteaudouble Emmanuel Macron 63,83 %
- Bésayes Emmanuel Macron 51,27 %
- Marches Emmanuel Macron 52,30 %
- Rochefort-Samson Emmanuel Macron 54,10 %
- Léoncel Emmanuel Macron 58,97 %
- Le Chaffal Emmanuel Macron 60,00 %
- Combovin Emmanuel Macron 59,93 %
- Montélier Emmanuel Macron 61,45 %
- Beauregard-Baret Marine Le Pen 50,72 %
- Chatuzange-le-Goubet Emmanuel Macron 50,48 %
- Barcelonne Emmanuel Macron 55,90 %
- Chabeuil Emmanuel Macron 60,67 %
- Alixan Emmanuel Macron 55,16 %
- Omblèze Emmanuel Macron 63,08 %
- Jaillans Marine Le Pen 52,94 %
- Bourg-de-Péage Emmanuel Macron 54,44 %
- Oriol-en-Royans Emmanuel Macron 60,47 %
- Montvendre Emmanuel Macron 59,32 %
- Plan-de-Baix Emmanuel Macron 57,52 %
- Hostun Emmanuel Macron 50,91 %
- La Baume-Cornillane Emmanuel Macron 71,53 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %