Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Santin-Cantalès
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Santin-Cantalès. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Santin-Cantalès
En tête : Marine Le Pen (+15,15 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 262
- électeurs
- Participation
- 74,81 %
- 196 votants
- Abstention
- 25,19 %
- 66 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 56,11 %
- 43,89 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 262 inscrits |
| Abstention | 25,19 % | 66 |
| Votants | 74,81 % | 196 |
| Exprimés (sur inscrits) | 68,70 % | 180 |
| Blancs (sur votants) | 5,61 % | 11 |
| Nuls (sur votants) | 2,55 % | 5 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Santin-Cantalès
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 262
- électeurs
- Participation
- 73,66 %
- 193 votants
- Abstention
- 26,34 %
- 69 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 40,96 %
- 23,40 %
- 11,17 %
- 9,57 %
- 5,85 %
- 3,72 %
- 2,13 %
- 2,13 %
- 0,53 %
- 0,53 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 262 inscrits |
| Abstention | 26,34 % | 69 |
| Votants | 73,66 % | 193 |
| Exprimés (sur inscrits) | 71,76 % | 188 |
| Blancs (sur votants) | 1,55 % | 3 |
| Nuls (sur votants) | 1,04 % | 2 |
Carte
Saint-Santin-Cantalès dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Santin-Cantalès (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Santin-Cantalès
Vos élus
Christophe Bouygues, maire de Saint-Santin-Cantalès
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Santin-Cantalès (2nd tour)
- Nieudan Emmanuel Macron 51,35 %
- Saint-Victor Marine Le Pen 55,00 %
- Arnac Emmanuel Macron 51,13 %
- Laroquebrou Emmanuel Macron 56,76 %
- Montvert Marine Le Pen 56,25 %
- Rouffiac Marine Le Pen 59,26 %
- Cros-de-Montvert Marine Le Pen 59,26 %
- Saint-Illide Marine Le Pen 50,38 %
- Ayrens Marine Le Pen 56,66 %
- Saint-Etienne-Cantalès Emmanuel Macron 64,29 %
- Saint-Gérons Marine Le Pen 54,20 %
- Saint-Paul-des-Landes Emmanuel Macron 53,50 %
- Saint-Martin-Cantalès Marine Le Pen 52,68 %
- Lacapelle-Viescamp Emmanuel Macron 54,58 %
- Goulles Emmanuel Macron 52,08 %
- Teissières-de-Cornet Emmanuel Macron 59,64 %
- Freix-Anglards Marine Le Pen 61,70 %
- Siran Emmanuel Macron 54,55 %
- Crandelles Emmanuel Macron 62,05 %
- Pleaux Emmanuel Macron 52,54 %
- Besse Emmanuel Macron 0,00 %
- Saint-Cirgues-la-Loutre Emmanuel Macron 53,27 %
- Saint-Julien-aux-Bois Marine Le Pen 50,19 %
- Saint-Cirgues-de-Malbert Marine Le Pen 53,37 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %