Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Etienne-de-Chomeil
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Saint-Etienne-de-Chomeil. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Saint-Etienne-de-Chomeil
En tête : Marine Le Pen (+26,24 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 234
- électeurs
- Participation
- 73,50 %
- 172 votants
- Abstention
- 26,50 %
- 62 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 50,67 %
- 49,33 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 234 inscrits |
| Abstention | 26,50 % | 62 |
| Votants | 73,50 % | 172 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,10 % | 150 |
| Blancs (sur votants) | 10,47 % | 18 |
| Nuls (sur votants) | 2,33 % | 4 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Saint-Etienne-de-Chomeil
En tête : Marine Le Pen
- Inscrits
- 234
- électeurs
- Participation
- 78,63 %
- 184 votants
- Abstention
- 21,37 %
- 50 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 24,43 %
- 20,45 %
- 17,61 %
- 10,80 %
- 8,52 %
- 7,39 %
- 3,41 %
- 3,41 %
- 1,70 %
- 1,14 %
- 0,57 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 234 inscrits |
| Abstention | 21,37 % | 50 |
| Votants | 78,63 % | 184 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,21 % | 176 |
| Blancs (sur votants) | 3,80 % | 7 |
| Nuls (sur votants) | 0,54 % | 1 |
Carte
Saint-Etienne-de-Chomeil dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Saint-Etienne-de-Chomeil (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Saint-Etienne-de-Chomeil
Vos élus
Gilbert Mommalier, maire de Saint-Etienne-de-Chomeil
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Saint-Etienne-de-Chomeil (2nd tour)
- Antignac Marine Le Pen 52,47 %
- La Monselie Emmanuel Macron 54,76 %
- Trémouille Emmanuel Macron 52,25 %
- Menet Emmanuel Macron 52,28 %
- Champs-sur-Tarentaine-Marchal Emmanuel Macron 61,21 %
- Riom-ès-Montagnes Emmanuel Macron 57,55 %
- Saint-Amandin Marine Le Pen 58,38 %
- Vebret Marine Le Pen 56,55 %
- Valette Marine Le Pen 62,34 %
- Montboudif Marine Le Pen 60,00 %
- Le Monteil Emmanuel Macron 51,15 %
- Saignes Marine Le Pen 51,12 %
- Bort-les-Orgues Emmanuel Macron 52,53 %
- Lanobre Emmanuel Macron 53,97 %
- Saint-Genès-Champespe Emmanuel Macron 59,09 %
- Marchastel Emmanuel Macron 57,39 %
- Lugarde Emmanuel Macron 62,22 %
- Trizac Emmanuel Macron 51,11 %
- Apchon Emmanuel Macron 64,93 %
- Madic Emmanuel Macron 51,52 %
- Ydes Marine Le Pen 51,88 %
- Condat Marine Le Pen 50,53 %
- Cros Emmanuel Macron 50,00 %
- Auzers Emmanuel Macron 61,60 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %