Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Méallet
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Méallet. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Méallet
En tête : Emmanuel Macron (+39,54 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 76,35 %
- 113 votants
- Abstention
- 23,65 %
- 35 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 64,76 %
- 35,24 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 23,65 % | 35 |
| Votants | 76,35 % | 113 |
| Exprimés (sur inscrits) | 70,95 % | 105 |
| Blancs (sur votants) | 4,42 % | 5 |
| Nuls (sur votants) | 2,65 % | 3 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Méallet
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 148
- électeurs
- Participation
- 77,70 %
- 115 votants
- Abstention
- 22,30 %
- 33 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 25,22 %
- 21,74 %
- 16,52 %
- 11,30 %
- 9,57 %
- 7,83 %
- 2,61 %
- 2,61 %
- 1,74 %
- 0,87 %
- 0,00 %
- 0,00 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 148 inscrits |
| Abstention | 22,30 % | 33 |
| Votants | 77,70 % | 115 |
| Exprimés (sur inscrits) | 77,70 % | 115 |
| Blancs (sur votants) | 0,00 % | 0 |
| Nuls (sur votants) | 0,00 % | 0 |
Carte
Méallet dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Méallet (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Méallet
Vos élus
Roger Ribaud, maire de Méallet
11 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Méallet (2nd tour)
- Jaleyrac Marine Le Pen 60,75 %
- Auzers Emmanuel Macron 61,60 %
- Sauvat Emmanuel Macron 52,63 %
- Moussages Emmanuel Macron 60,65 %
- Le Vigean Emmanuel Macron 52,92 %
- Bassignac Emmanuel Macron 67,16 %
- Sourniac Marine Le Pen 63,93 %
- Veyrières Marine Le Pen 56,67 %
- Le Monteil Emmanuel Macron 51,15 %
- Anglards-de-Salers Emmanuel Macron 55,71 %
- Salins Marine Le Pen 51,55 %
- Arches Marine Le Pen 51,75 %
- Mauriac Emmanuel Macron 55,92 %
- Saignes Marine Le Pen 51,12 %
- Ydes Marine Le Pen 51,88 %
- Trizac Emmanuel Macron 51,11 %
- Champagnac Marine Le Pen 51,85 %
- Drugeac Marine Le Pen 53,19 %
- Saint-Vincent-de-Salers Marine Le Pen 53,85 %
- Chalvignac Marine Le Pen 56,52 %
- Sérandon Emmanuel Macron 50,28 %
- Escorailles Emmanuel Macron 72,41 %
- Saint-Bonnet-de-Salers Emmanuel Macron 56,74 %
- La Monselie Emmanuel Macron 54,76 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %