Présidentielle 2022 · Cantal · Auvergne-Rhône-Alpes
Résultats de l’élection présidentielle 2022 à Maurs
Résultats définitifs du premier et du second tour de l’élection présidentielle 2022 à Maurs. 1er tour le 10 avril 2022, 2nd tour le 24 avril 2022.
2nd tour · 24 avril 2022
Résultats du second tour à Maurs
En tête : Emmanuel Macron (+32,13 pts vs 1er tour)
- Inscrits
- 1 624
- électeurs
- Participation
- 74,75 %
- 1 214 votants
- Abstention
- 25,25 %
- 410 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 61,42 %
- 38,58 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 624 inscrits |
| Abstention | 25,25 % | 410 |
| Votants | 74,75 % | 1 214 |
| Exprimés (sur inscrits) | 64,96 % | 1 055 |
| Blancs (sur votants) | 9,39 % | 114 |
| Nuls (sur votants) | 3,71 % | 45 |
1er tour · 10 avril 2022
Résultats du premier tour à Maurs
En tête : Emmanuel Macron
- Inscrits
- 1 624
- électeurs
- Participation
- 77,40 %
- 1 257 votants
- Abstention
- 22,60 %
- 367 abstentions
candidats · % des suffrages exprimés
- 29,29 %
- 20,99 %
- 19,45 %
- 8,06 %
- 6,59 %
- 3,42 %
- 3,34 %
- 3,25 %
- 2,93 %
- 1,06 %
- 1,06 %
- 0,57 %
Détail de la participation
| Participation | % | Nombre |
|---|---|---|
| Inscrits | 100 % | 1 624 inscrits |
| Abstention | 22,60 % | 367 |
| Votants | 77,40 % | 1 257 |
| Exprimés (sur inscrits) | 75,68 % | 1 229 |
| Blancs (sur votants) | 1,59 % | 20 |
| Nuls (sur votants) | 0,64 % | 8 |
Carte
Maurs dans le département
Chargement de la carte…
Bureaux de vote
En tête par bureau de vote (2nd tour)
Chargement de la carte…
2nd tour
Résultats par bureau de vote à Maurs (2nd tour)
Où voter ?
Trouver mon bureau de vote à Maurs
Vos élus
Florian Morelle, maire de Maurs
19 conseillers municipaux
Historique
Les scrutins précédents sur ce territoire
Présidentielle 2022 dans les communes voisines de Maurs (2nd tour)
- Saint-Etienne-de-Maurs Emmanuel Macron 61,38 %
- Le Trioulou Emmanuel Macron 70,97 %
- Saint-Cirgues Emmanuel Macron 57,21 %
- Quézac Emmanuel Macron 54,65 %
- Bagnac-sur-Célé Emmanuel Macron 52,17 %
- Linac Emmanuel Macron 55,28 %
- Saint-Constant-Fournoulès Emmanuel Macron 63,39 %
- Saint-Santin-de-Maurs Emmanuel Macron 52,85 %
- Saint-Julien-de-Toursac Emmanuel Macron 73,24 %
- Prendeignes Emmanuel Macron 57,14 %
- Sabadel-Latronquière Emmanuel Macron 58,93 %
- Saint-Hilaire Emmanuel Macron 65,00 %
- Leynhac Emmanuel Macron 55,33 %
- Montmurat Marine Le Pen 68,00 %
- Lauresses Emmanuel Macron 61,44 %
- Rouziers Emmanuel Macron 62,86 %
- Saint-Santin Emmanuel Macron 54,35 %
- Saint-Jean-Mirabel Emmanuel Macron 57,36 %
- Viazac Emmanuel Macron 51,41 %
- Boisset Emmanuel Macron 58,09 %
- Saint-Perdoux Marine Le Pen 51,52 %
- Bessonies Emmanuel Macron 61,22 %
- Montredon Emmanuel Macron 65,03 %
- Felzins Emmanuel Macron 58,75 %
Présidentielle 2022 par département en Auvergne-Rhône-Alpes (2nd tour)
Présidentielle 2022 par région (2nd tour)
- Auvergne-Rhône-Alpes Emmanuel Macron 59,76 %
- Bourgogne-Franche-Comté Emmanuel Macron 52,88 %
- Bretagne Emmanuel Macron 66,58 %
- Centre-Val de Loire Emmanuel Macron 56,44 %
- Corse Marine Le Pen 58,08 %
- Grand Est Emmanuel Macron 52,07 %
- Hauts-de-France Marine Le Pen 52,14 %
- Île-de-France Emmanuel Macron 73,02 %
- Normandie Emmanuel Macron 55,84 %
- Nouvelle-Aquitaine Emmanuel Macron 58,33 %
- Occitanie Emmanuel Macron 53,96 %
- Pays de la Loire Emmanuel Macron 64,92 %
- Provence-Alpes-Côte d'Azur Marine Le Pen 50,48 %
- Guadeloupe Marine Le Pen 69,60 %
- Martinique Marine Le Pen 60,87 %
- Guyane Marine Le Pen 60,78 %
- La Réunion Marine Le Pen 59,56 %
- Mayotte Marine Le Pen 59,10 %
- Polynésie française Emmanuel Macron 51,80 %
- Français de l'étranger Emmanuel Macron 86,14 %
- Nouvelle-Calédonie Emmanuel Macron 61,03 %
- Saint-Martin / Saint-Barthélemy Marine Le Pen 55,42 %
- Wallis et Futuna Emmanuel Macron 67,45 %
- Saint-Pierre-et-Miquelon Marine Le Pen 50,69 %